На Оршанском комбинате хлебопродуктов все готово к приему нового урожая

На Оршанском комбинате хлебопродуктов, руководит которым Артур Сыса, все готово к приему урожая зерновых культур 2022 года. На перерабатывающее предприятие уже поступили первые 840 тонн с полей филиалов СГЦ «Заднепровский», «Смольяны» и филиала им. Юрия Смирнова Дубровенского района.

Мастер смены элеватора Жанна Кротова, заместитель генерального директора Владимир Зименко, старший мастер элеватора Наталья Антошкевич

– Зерно все как на подбор. Урожай обещает быть хорошим. Этому способствовали многие факторы, в том числе своевременное внесение удобрений на поля, правильная подкормка, проведенные операции по защите растений. На стороне аграриев в этом году были и хорошие погодные условия, – рассказывает заместитель генерального директора по зернопереработке Владимир Зименко.

Следуя поручению Главы государства на одном из последних селекторных совещаний о необходимости максимально быстро и качественно провести уборку урожая, коллектив комбината хлебопродуктов поставил перед собой задачу – организованно принять зерно с оршанских полей, обработать, высушить, довести до стойких кондиций хранения. Для этого подготовлена материально-техническая база. По результатам проверки государственной хлебной комиссией она получила оценку «отлично».

В этом году на предприятии увеличена пропускная способность автомобилей- разгрузчиков. Точки выгрузки на элеватор и комбикормовое производство увеличились и в ширину, и в высоту, соответственно модернизированы и объемы приемных бункеров. Сделано это для беспрепятственной выгрузки большегрузных машин, некоторые из которых везут на комбинат не по 10, как в прошлые годы, а сразу по 40 тонн. На производственных участках «Оршанский» и «Осиновский» проведены такие же технические мероприятия.

Сегодня емкости Оршанского КХП позволяют принять более 100 тысяч тонн урожая зерновых. На комбинате имеется 12 единиц собственной автотранспортой техники, которая будет работать в круглосуточном режиме и доставлять зерно на элеватор.

– Работники предприятия приложат максимум усилий, чтобы сократить время выгрузки и увеличить количество ежесуточного приема зерна, – отметил Владимир Зименко.

Лаборант Инна Маковецкая и инженер-микробиолог Анна Поленчук

Качество поступающего урожая будут проверять специалисты производственно-технической лаборатории. Для доработки зерна на предприятии установлены современные зерноочистительные машины, которые позволяют произвести отделение сорных примесей различных размеров. На полную мощь работают зерноочистительные сушильные комплексы. Современная материально-техническая база комбината позволяет доводить принимаемое зерно до степени стойкого хранения.

Из нового урожая зерна на Оршанском КХП будут изготавливать комбикорма для сельскохозяйственных животных и кур, а также муку ржаную для хлебопекарной промышленности, в том числе филиала «Оршанский хлебозавод».

Людмила Маршалович.
Фото автора.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.