Комитет госконтроля следит за заготовкой качественных кормов

agro

В Витебской области в текущем году темпы заготовки кормов несколько выше аналогичного периода 2015 года. По состоянию на 17.06.2015 травы I укоса были скошены на 52,8% запланированных площадей (в 2015 г. – на 39,7%), на условную голову скота заготовлено 4,7 ц к. ед., или на 1,8 ц к. ед. больше уровня 2015 года.

В целях обеспечения заготовки качественных кормов облисполкомом доведены задания райисполкомам по заготовке кормов по прогрессивной технологии (в полимерной упаковке), в целом по области – 41,0 тыс. тонн. Для выполнения задания в хозяйствах области имеется 44 комбинированных пресс-подборщиков с одновременной обмоткой кормов стрейч-пленкой. Вместе с тем, доведенное задание не выполняется. Так, на 17.06.2016 в области было заготовлено только 13,2 тыс. тонн сенажа в полимерной упаковке, или 32,2% к плану, при том, что травы были убраны на 42,3% запланированных площадей. Контрольными мероприятиями, проведенными Комитетом области 09.06.2016 в ОАО «Торгуны» Докшицкого района, установлено, что имеющийся комбинированный пресс-подборщик использовался  для прессования сена, при том, что обществу доведен план по заготовке кормов в полимерные материалы – 1,0 тыс. тонн. В СПФ «Заозерье» Лепельского района на 10.06.2016 к заготовке кормов в полимерные материалы не приступали из-за неисправности имеющегося комбинированного пресс-подборщика.

В целях обеспечения заготовки для стойлового содержания скота  не менее 27 ц к. ед. травяных кормов на условную голову, из них не менее 90% первым классом, облисполкомом поручено районам с низкой обеспеченностью кормоуборочной техникой создать межхозяйственные кормоуборочные отряды. На 14.06.2016 в области 44 работающими из 52 созданных межхозяйственных кормоуборочных отрядов было заготовлено только 0,8 тыс. т сена, или 5,3% от общего количества, 146,6 тыс. т сенажа (21,9%) и 1,2 тыс. т силоса (7,7%). Так, контрольные мероприятия показали, что  созданные в Докшицком (1) и Лепельском (3) районах межхозяйственный кормоуборочный отряд к заготовке травяных кормов не приступали. Включенная в их состав техника работала на заготовке кормов непосредственно в своих организациях. Более того, часть техники, включенной в состав некоторых кормоуборочных отрядов была неисправна. Так, в Лепельском районе в ОАО «Лепельагосервис» был неисправным кормоуборочный комбайн Ягуар-850, в КУПСХП «Боброво» –  КВК-800.

Для исправления ситуации, информация по изученным вопросам Комитетом области направлена в Докшицкий, Лепельский райисполкомы и Витебский облисполком для принятия мер реагирования, а также привлечения к ответственности виновных должностных лиц.

Комитет госконтроля Витебской области.

Добавить комментарий