Оружие — наша общая проблема

Проблема незаконного оборота оружия до настоящего времени актуальна во всем мире. Достаточно вспомнить  шокирующие преступления, связанные с расстрелами граждан в США, Норвегии, террористические акты во Франции, Турции.  Такие преступления периодически происходят в разных странах. Однако для Беларуси они не характерны, так как оборот оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ находится под постоянным контролем государства, силовых структур республики, о чем свидетельствуют задержания  ставших на этот преступный путь.

Сотрудники Оршанского ОВДТ в ходе сопровождения поездов и несения службы по охране общественного порядка на железнодорожных станциях на постоянной основе осуществляют отработку пассажиров, их багажа с целью выявления лиц, занимающихся незаконным оборотом оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ на обслуживаемой ими территории.

Хочется напомнить нашим гражданам о том, что согласно  примечанию к ст. 295 Уголовного кодекса Республики Беларусь лицо, добровольно сдавшее предметы, указанные в статьях 295-297 настоящего кодекса (огнестрельное оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества, холодное оружие и т. д.), освобождается от уголовной ответственности.

Поэтому, чтобы не случилось беды и оружие не оказалось предметом преступления, чрезвычайного происшествия или в руках детей, вам  необходимо принять верное решение и сдать его в милицию.  Возможно, кто-то захочет сообщить о лицах, которые совершают незаконные действия в отношении оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ, по данному вопросу  необходимо обращаться по тел. 8(0216)292347, 292185, 292342  либо в Оршанский ОВДТ по адресу г.Орша, ул. Дзержинского,  д.5а.

А. Лабунов, первый заместитель начальника Оршанского ОВД на транспорте,  подполковник милиции.

 

Добавить комментарий