«Пристегни себя и своих пассажиров!» Единый день безопасности пройдет в Оршанском районе

25 марта на территории Оршанского региона пройдет Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Пристегни себя и своих пассажиров!». Цель мероприятия – пропаганда использования средств пассивной безопасности (ремни безопасности, шлемы, детские удерживающие устройства).

ГАИ напоминает: за управление транспортным средством водителем, не пристегнутым ремнем безопасности, перевозку пассажиров, не пристегнутых ремнями безопасности, если конструкцией транспортного средства предусмотрены ремни безопасности, а равно управление мотоциклом, мопедом либо перевозка на них пассажиров без мотошлемов или с незастегнутыми мотошлемами предусмотрена ответственность в виде штрафа в размере до 1 базовой величины.

За повторное нарушение в течение года после наложения взыскания за такое же правонарушение, предусмотрена ответственность в виде штрафа в размере от 2 до 5 базовых величин.

Согласно п.178 Правил дорожного движения перевозка детей в легковом автомобиле, оборудованном ремнями безопасности, в возрасте до 5 лет должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, в возрасте от 5 до 12 лет – с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, иных средств (бустеров, специальных подушек для сидения, дополнительных сидений), позволяющих безопасно пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства. Допускается перевозить детей в возрасте до 12 лет без использования указанных устройств в случае, если рост ребенка превышает 150 см.

За нарушение данного правила предусмотрена ответственность в виде штрафа в размере до 4 базовых величин.

Госавтоинспекция напоминает, что ремень безопасности может свести к минимуму последствия ДТП и даже спасти жизнь.

Отдел ГАИ УВД Оршанского райисполкома.