На Кургане Дружбы встретились ветераны Великой Оте­чественной войны и партизанского движения Беларуси, России и Латвии (+фото)

Накануне Дня Независимости Республики Беларусь оршанская делегация во главе с председателем районного Совета депутатов Станиславом Кошкиным побывала в Верхнедвинском районе на Кургане Дружбы, где состоялась 57-я международная встреча ветеранов Великой Оте­чественной войны и партизанского движения Беларуси, России и Латвии.

DSCN3491Встреча фронтовиков, партизан и подпольщиков трёх государств традиционно проходила в лесном массиве на месте, где сходятся границы Беларуси, России и Латвии, территория которых разделена маленькой речкой Неверицей. Место необыкновенно живописное. От Кургана Дружбы, расположенного на территории Латвии, ведут три аллеи: берёзовая – в Беларусь, липовая – в Латвию, кленовая – в Россию. На вершине рукотворного холма растёт дуб – символ крепости, мужества.
DSCN3485

DSCN3493

В этом году организатором мероприятия стала белорусская сторона. Впервые в нём принимали участие представители всех районов Витебской области. Мероприятие началось с приветствия гостей праздника. Представители Верхнедвинского района в национальных белорусских костюмах и с караваями встречали председателя Витебского облисполкома Николая Шерстнёва, губернатора Псковской области Андрея Турчака и депутата сейма Латвии Артура Рубикса.

DSCN3504

DSCN3515

DSCN3539

DSCN3543

DSCN3578

DSCN3582

DSCN3630

После официальной части на концертной площадке под открытым небом состоялся замечательный концерт творческих коллективов Витебской области. Праздничная встреча завершилась вечером воспоминаний у импровизированного партизанского костра. На протяжении всего дня на Кургане Дружбы работала выставка-ярмарка, была организована выездная торговля, на которой можно было увидеть продукцию предприятий нашего города – льнокомбината и мясоконсервного комбината. Делегации смогли посетить музей партизанской славы, расположенный на белорусской стороне, поучаствовать в культурно-спортивных мероприятиях.

Подробности читайте в печатной версии «АГ» №76 за 5 июля 2016 г.DSCN3673

DSCN3699

DSCN3704

DSCN3712

DSCN3716

DSCN3753Анжела ШУРДУКОВА.
Фото автора.

Добавить комментарий