Что нужно знать белорусам о трудоустройстве в Китае

В последнее время увеличилось число граждан Республики Беларусь, посещающих Китайскую Народную Республику. Многие выезжают с целью трудоустройства в Китае. При этом подавляющее большинство граждан получают приглашения на работу из сети Интернет: Viber, «Вконтакте», различные китайские социальные сети, а также приглашаются иностранными гражданами, которые обещают обеспечение трудоустройства и пребывание в Китае.
Представители китайских компаний-вербовщиков (часто от их лица выступают граждане Украины, России, Ирака и других стран) обманным путем приглашают девушек в Китай якобы для работы в качестве манекенщиц, моделей, для выступлений в творческих коллективах. При этом они вводят их в заблуждение, что для такого вида деятельности вполне подойдет туристическая или деловая виза, хотя на самом деле для работы нужна только китайская рабочая виза, которую данные компании по различным причинам не оформляют.
Вербовщики, как правило, работают через Интернет, для оформления китайских виз они приглашают граждан Республики Беларусь в г. Москву (несмотря на наличие Посольства КНР в г. Минске) либо рекомендуют обращаться к турфирмам-посредникам, оказывающими содействие в оформлении виз в КНР.
По прибытии в Китай такой китайский работодатель, пользуясь зависимым положением девушек, а также незнанием ими китайского языка, выставляет им неприемлемые требования, иногда склоняя их к занятию проституцией. В случае отказа работодатель не выполняет условия составленного на месте (фиктивного) договора в части оплаты, оформления визы, предоставления жилья, часто изымаются паспорта якобы для оформления виз, и прочее.
Информируем, что для трудоустройства в Китае выезжающие граждане Беларуси обязаны получить визу категории Z, дающую право на трудовую деятельность.
Граждане, имеющие туристические визы, а также граждане, направляющиеся в КНР на учебу или практику, по культурному обмену или с деловыми целями, родственники, являющиеся иждивенцами имеющих право на трудоустройство в КНР иностранных граждан, не могут быть приняты на работу в КНР.
Министерство внутренних дел Рес-публики Беларусь информирует, что в последнее время участились случаи задержания полицией Китая гражданок Республики Беларусь, которые осуществляли трудовую деятельность на территории КНР незаконно, то есть без получения соответствующих разрешений, без наличия рабочих виз, проживающих нелегально.
При выявлении таких фактов граждане Беларуси задерживаются органами полиции Китая, помещаются в следственные изоляторы для выяснения обстоятельств, иногда на продолжительное время, и облагаются большими суммами штрафов, а при выявлении отягчающих обстоятельств содержание под стражей продлевается. В случае неуплаты штрафа граждане Беларуси вынуждены отбывать тюремное наказание. После чего, как правило, подлежат депортации с запретом въезда на территорию страны. При этом не всегда родители и близкие родственники граждан Республики Беларусь знают об их незаконном пребывании и трудоустройстве за границей и проблемами, возникающими с их родными.
В настоящее время в связи с ужесточением законодательства Китая в отношении иностранцев, занимающихся нелегальной трудовой деятельностью, наметилась тенденция к увеличению задержаний гражданок Беларуси. Так, если за 2015 год в одном из городов Китая были задержаны и помещены в следственный изолятор 3 гражданки Беларуси, то только за первое полугодие 2016 года число задержанных и помещенных в места лишения свободы в этом городе белорусских гражданок выросло до 8.
С учетом изложенного настоятельно рекомендуем ознакомиться с информацией о порядке трудоустройства в Китае гражданам, которые намереваются выехать туда в целях осуществления трудовой деятельности. С такой информацией можно ознакомиться в территориальных подразделениях по гражданству и миграции Витебской области.

А. Кожар,
начальник ОГиМ Оршанского РОВД, старший лейтенант милиции.

Добавить комментарий