К победе ведет трудолюбие

детская площадка дома №43-б по пер. Инженерному; (слева направо) Оксана Запольская, Василий Лихачев, Татьяна Рево.

В КУП «Оршакомхоз» стало хорошей традицией ежегодно проводить смотр-конкурс за звание «Лучшая детская площадка», «Лучший дом», «Лучший подъезд»

.

Вот и в этом году на предприятии в марте был издан приказ об условиях проведения конкурса, определены цели и задачи, разработаны показатели и создана комиссия, отвечающая за его проведение. Затем за работу взялись работники жилищно-эксплуатационных участков и, конечно же, инженеры по работе с населением. Они прошлись по некоторым домам, поговорили с жильцами, рассказали о своих задумках, поагитировали принять участие в конкурсе, и многие жильцы откликнулись с большим удовольствием. На состоявшихся собраниях домовых комитетов были определены номинанты. На участие в смотре-конкурсе было подано 24 заявки.

Жильцы взялись за дело. Всю весну и все лето наиболее активные граждане трудились не покладая рук. Одни приводили в порядок свои дома, другие – подъезды, третьи – благоустраивали дворовые территории. Сегодня, когда стоит глубокая осень, пришло время определить победителей.

Честно скажем, комиссии, состоящей из представителей КУП «Оршакомхоз», было нелегко выбрать лучших. Поэтому к подведению итогов подходили очень строго. Работники коммунальной службы объехали и посмотрели все объекты, выставляя баллы по всем показателям. Учитывалось долевое участие жильцов в ремонте и содержании подъездов, благоустройстве дворовых территорий, детских площадок, оценивалось, насколько бережно относятся жители к оборудованию объектов благоустройства придомовых территорий. Немаловажное значение имело активное участие жителей в благоустройстве придомовых территорий, посадке зеленых насаждений, цветов и уходе за ними, в обеспечении высокой культуры в быту.

Звание «Лучшая детская площадка» получила в этом году дворовая территория дома №43-б по пер. Инженерному. В нынешнем летнем сезоне здесь, действительно, был создан райский уголок. Клумбы около дома обнесли маленьким заборчиком, и они благоухали изобилием цветов, привезенных с дачных участков. Несмотря на засушливое лето, во дворе хорошо прижились привезенные из лесу молоденькие елочки и сосенки. Своим цветением радовали две молодые яблоньки и сирень, яркими красками играли на солнце композиции из выкрашенных камней,  вертикальные и горизонтальные емкости с цветами. Песочница, лесенка, качели, скамеечки, но диковинкой стал сооруженный во дворе оазис из импровизированного, аккуратно выложенного камешками, пруда с белыми лебедями и пальмами с забавной игрушечной обезьянкой. На невысоком столбе «свил» свое гнездо вырезанный из фанеры аист. В качестве завсегдатаев детской площадки были сооружены фигурки мальчика и девочки. В жаркие деньки детская площадка дома превращалась в настоящий детский сад. Здесь собирались десятки детей, наполняя двор звонкими голосами.

Самое активное участие в создании всего этого великолепия приняла бригадир дворников ЖЭУ-5 Татьяна Борисовна Рево – она же жительница дома. Большую помощь ей оказывали соседи Оксана Григорьевна Запольская – уборщица ЖЭУ-5, Василий Михайлович Лихачев – осмотрщик-ремонтник ПТО пассажирского парка Оршанского вагонного депо, Надежда Никифоровна Мельникова – пенсионерка и многие другие. Несмотря на то, что конкурс завершился, а летний сезон закончился, Татьяна Рево продолжает работу по благоустройству двора. Вместе со своими напарницами Тамарой Масолович, Татьяной Барановой, Тамарой Курной, Ириной Шевцовой насыпали земли, где в следующем году будет сооружена «альпийская горка». В планах – благоустройство небольшой территории на месте снесенного частного дома, где сохранился яблоневый сад. Продолжаются работы и по ремонту самого дома. В подъездах установлены новые оконные рамы, идут работы по утеплению стен дома специальным покрытием. Свою лепту в это вносят сами жильцы, в том числе благодаря участию в смотре-конкурсе, организованном работниками коммунального предприятия.

По остальным номинациям места распределены следующим образом. «Лучший дом» дом №21 по ул. Семенова (1 место), дом №13 по ул. Парковой в г. Барани (2 место), дом №15 по ул. Пионерской (3 место). «Лучший подъезд» – подъезд №2 в доме №21 по ул. Семенова (1 место), подъезд №2 в доме №37-а по пр. Текстильщиков (2 место), подъезд №6 в доме №8-а по ул. Флерова (3 место). «Лучшая детская площадка» – площадка дома №3 по ул. Флерова (2 место), площадка домов №13,15 по ул. Свердлова (3 место).

В жилищно-эксплуатационные участки будут перечислены деньги, которые пойдут на дальнейшие работы по благоустройству мест проживания победителей конкурса.

Людмила МАРШАЛОВИЧ

Фото автора

НА СНИМКЕ: детская площадка дома №43-б по пер. Инженерному; (слева направо) Оксана Запольская, Василий Лихачев, Татьяна Рево.

One thought on “К победе ведет трудолюбие

  • 24.12.2010 в 11:10
    Permalink

    Живу в этом доме. Молодцы наши люди!! Благодаря труду тёти Тани и других, красивым двор сделали. Вот только когда я был маленьким, этого не было(((

Добавить комментарий