Только в гору: о гонщике Станиславе Божкове и велосипедном клубе «Минск»

Досье: Станислав Божков родился в 1991 году в Оршанском районе. С 2012 года в профессиональном велоспорте. Первый тренер Любовь Немкова. Достижения: Чемпион Республики Беларусь по шоссейным велогонкам, U-23 (индивидуальная гонка) – 2012. Чемпион Республики Беларусь по шоссейным велогонкам, U-23 (групповая гонка) – 2012. Бронзовый призер чемпионата Республики Беларусь по шоссейным велогонкам (индивидуальная гонка) – 2012. Лучшие результаты: 1-е место – Trofeo Figros, шоссе (Италия, 2014). 1-е место – Memorial Matricardi Ippolito, шоссе (Италия, 2012). 1-е место – La Ciociarissima, шоссе (Италия, 2012). 1-е место – Memorial Colonel Skopenko, 6-й этап, шоссе (Польша, 2010). 1-е место – Cup of Grudziadz Town President, шоссе (Польша, 2009).

«Мне было 11 лет. Один раз, возвращаясь из школы, я увидел велосипедистов и заинтересовался. Остановил тренера. Любовь Немкова (сейчас тренер в велосипедном клубе «Минск») сказала: приходи завтра на то же место, попробуешь. Так до сих пор и катаюсь», – воспоминает Станислав Божков. Правда, однажды Любови Семёновне пришлось убедить воспитанника не бросать тренировки. Помогло раз и навсегда: больше таких мыслей у спортсмена не возникает.

Уехать и вернуться
«В составе национальной юношеской команды выезжал на кубки мира. В 2011 году меня заметили и пригласили в Италию», – за четыре года за границей спортсмен поменял несколько команд.
Были неплохие результаты. В Италии велоспорт очень развит и любим. Но соль в том, что команды, в которых выступал Божков, не были профессиональными. Таких в Италии много и довольно высокого уровня, но они не гарантируют выступления на серьезных международных стартах.
И вот вопрос, который давно витал в воздухе, решился. В Беларуси объявили о создании собственной шоссейной команды. Велосипедный клуб «Минск» основали в 2013 году. У истоков трековой команды стоял спортсмен с оршанскими корнями Александр Кучинский, сын Любови Немковой. На зов откликнулись белорусские велогонщики, которые выступали за иностранные клубы, – наконец представилась возможность заявить о себе под флагом родной страны. Вернулся в Беларусь и Станислав Божков. В 2015 году, на год раньше запланированного сорока, команда вышла на старт – это было переломное событие для белорусских велогонщиков.
«У молодых белорусских спортсменов появился стимул тренироваться и побеждать, чтобы попасть в «Минск», шанс выйти за рамки районных, областных и республиканских соревнований, – считает он. – Каждый год новичкам 18-19 лет в клубе дают возможность проявить себя».
Тренировки не прекращаются ни на день. Зимой в составе велосипедного клуба спортсмены выезжают на сборы – на Кипр, в Сочи – где тепло и всегда можно кататься. Раньше зимняя подготовка была в спортзалах, на лыжах бегали, кроссы, ходим в бассейн, тренажерный зал. Так тренируются учащиеся спортшкол.
Тренер говорит: лучшая тренировка – это гонка. Тем не менее, ежедневная выездка составляет минимум 1 час. Иногда она длится до 6 часов, за которые можно проехать 200 км. То есть поездка от Орши до Минска на велосипеде для С. Божкова – это реальность, а не рекорд.
Куда дальше?
Ребенок может прийти в велоспорт любым – не обязательно в отличной физической форме, но с большим желанием заниматься. В процессе выяснится, в какой специализации он будет показывать результат. Самые удачные для Божкова – горные финиши. Есть в велоспорте своя особенность – лидеры соревнований на разных этапах получают майки. Такую коллекцию собрал наш земляк только за 2015 год: фиолетовая майка самого активного гонщика в Италии на международной многодневной велогонке Giro della Regione Friuli Venezia Giulia, гороховая майка на третьем этапе многодневки «Тур Китая II», зеленая майка лучшего гонщика в горном зачете на «Туре Кубани», зеленая майка лучшего горного гонщика международной веломногодневки «Гран-при Адыгеи» и другие.
Италия и Испания остаются странами мечты и идеальных тренировочных условий для велогонщиков. Имея хорошие результаты, всегда можно ждать приглашения туда или самому рассылать резюме по командам.
«На данный момент мне хорошо в моем клубе», – утверждает спортсмен и делится соображениями о нескором будущем: «Рано или поздно приходит пора заканчивать спортивную карьеру. Хотя, конечно, сейчас я об этом даже не думаю. Гонять можно и до 45 лет. Хочется, чтобы велоспорт в Орше жил и кто-то пришел нам на смену. В будущем не исключаю, что займусь тренерской работой».
Выиграй форму велосипедного клуба «Минск»
Специально для читателей «АГ» Станислав Божков приготовил сюрприз. 17 августа в группе «Новости Орши» в социальной сети «Вконтакте» стартует розыгрыш формы велосипедного клуба «Минск». Условия конкурса, фото формы и другие подробности ищите в группе.

Инна КОСИНЕЦ.
Фото из архива С. Божкова.

Добавить комментарий