Чтить закон обязан каждый

Делегат 4-го Всебелорусского народного собрания

Уроженец Оршанского района Анатолий Михайлович Сильченко связал свою жизнь с правоохранительными органами сразу после службы в армии, и в настоящий момент его стаж в милиции составляет 22 года. Начинал трудовую биографию рядовым патрульно-постовой службы, в течение пяти лет работал начальником милиции общественного порядка, а несколько лет назад с учетом приобретенного опыта и авторитета был назначен начальником милиции города Орши. Сегодня Анатолий Михайлович Сильченко, который на днях избран делегатом 4-го Всебелорусского народного собрания, – гость нашей газеты.

– Анатолий Михайлович, какие изменения претерпела ситуация с правопорядком в городе за последние годы?

– В первую очередь, хочу отметить, что повысилась общая культура населения. Немаловажно и то, что наш город стал более благоустроенным. Для работы сотрудников правоохранительных органов это имеет первостепенное значение, ведь, как правило, большинство преступлений совершается в темное время суток, и именно там, где отсутствует уличное освещение, где плохие дороги к жилому сектору и промышленным объектам. Отрадно и то, что стало больше мест для организации досуга населения.

– Многих горожан волнует преступность среди молодежи. Как обстоят дела в городе в этом плане с позиции начальника милиции?

– Сегодня уже нет междуусобицы среди подростков, хотя подростковая преступность по-прежнему имеет место. За 10 месяцев текущего года зарегистрировано 60 преступлений, совершенных этой категорией граждан по линии уголовного розыска. К сведению, за аналогичный период минувшего года было совершено 82 преступления. Тем не менее, цифра все равно достаточно высокая, и мы продолжаем работать над ее снижением. Казалось бы, у современных подростков есть все необходимое, но в милицейских сводках бросаются в глаза строки о кражах мобильных телефонов или магнитол с автомобилей. Эти кражи – дело рук несовершеннолетних. В итоге – судимость. Хочу в очередной раз напомнить ребятам и их родителям об уголовной ответственности. За впервые совершенную кражу в качестве наказания полагается штраф или лишение свободы сроком до 3 лет, а так как кражи обычно совершаются группами подростков, то срок увеличивается до 5 лет.

– Перед госслужбами и, в том числе, перед правоохранительными органами поставлена задача по реализации Декретов Президента №11 и №18. Что сделано в данном направлении?

– За 10 месяцев нынешнего года по Декрету Президента №11 привлечено к различного рода ответственности 117 граждан, изъято из оборота 5140 л спиртосодержащей жидкости. Сотрудники ГОВД много делают в этом направлении, отмечается снижение привлеченных по сравнению с аналогичным периодом 2009 года. За последние три года есть и тенденция снижения смертности от алкоголя, тем не менее, ситуация по-прежнему остается сложной. Пока по количеству лиц, привлеченных за реализацию спиртосодержащей жидкости, Орша лидирует по Витебской области. За 10 месяцев 2010 года в ЛТП направлены 69 человек, в том числе и женщины, а за аналогичный период 2009 года – 90 граждан. Неумолимая статистика отмечает рост женского алкоголизма.

По Декрету № 18 на учете в Оршанском ГОВД зарегистрировано 249 человек. Горе-родители, забывающие о своем долге, – одна из самых сложных проблем для всех городских служб, а для милиции особенно, так как решение этой демографической ситуации, как само собой разумеющееся, было изначально переложено на сотрудников милиции. Анализируя ошибки и опыт прошлого, мы можем подвести некоторый итог проделанной работы. Выросла взыскиваемость финансовых средств с обязанных лиц. В этом плане четко действует хорошо отлаженный механизм местной власти: центр занятости, трудовой коллектив, милиция, здравоохранение, школа, семья. Уверен, если неблагополучие в семье выявляется на ранней стадии, то есть все шансы спасти ситуацию. Но чаще бывает иначе. Алкоголик-муж, совершая прогулы, подпадает под увольнение, жена, потеряв опору, в том числе моральную, также начинает пить. Растет задолженность за квартплату и прочие коммунальные услуги, пропадает ответственность за будущее собственных детей. Отсюда – лишение родительских прав и все вытекающие из данной ситуации последствия… Вернуть взрослым веру в собственные силы очень сложно, но общими усилиями мы добиваемся положительных результатов. И пусть сдвиги в положительную сторону пока незначительные, но они есть, и работа в этом направлении планомерно продолжается.

– Анатолий Михайлович, сегодня мы много и часто говорим о профилактической работе сотрудников милиции с населением. В чем это должно проявляться?

– В первую очередь, в работе информа-ционного характера. В семье родители должны непременно учить ребенка культуре поведения в быту, на улице, в общественных местах, а значит, чтить закон. Иными словами, рассказывать ему о том, что такое хорошо и что такое плохо. Сегодня же эту работу в основном осуществляет милиция. К примеру, благодаря запрету распития пива в общественных местах, облик города стал значительно лучше. К слову, к административной ответственности за распитие пива привлечены более 300 граждан. Не увидишь сидящих на парапетах и скамейках парка молодых людей с бутылками пива, что не может не радовать глаз окружающих. В результате областной акции «Шаг навстречу» правоохранительные органы получили массу полезной информации, в том числе о работе других госструктур, выявили притоны, лиц, распространяющих спиртосодержащую продукцию, злоупотребляющих алкоголем.

Решением горисполкома на каждом опорном пункте охраны общественного порядка созданы советы профилактики, целью которых является профилактическая работа с лицами, освободившимися из мест лишения свободы и состоящими на профилактических учетах за различные правонарушения: содействие в их трудоустройстве, получении необходимых документов, организации бытовых условий и т.д. Руководителями таких советов выступают заместители директоров предприятий по идеологической работе.

Работа сотрудника милиции непростая. Прежде всего, это большая психологическая и моральная нагрузка, которую способен выдержать далеко не каждый, и здесь важную роль выполняют опытные кадры, выступающие наставниками молодежи. Благодаря общим усилиям мы выполняем поставленную перед нами задачу – обеспечение правопорядка в городе.

– Спасибо за интервью.

Лина ГОТОВСКАЯ

Добавить комментарий