Около 10% семей в Беларуси с 1 октября смогут воспользоваться безналичными жилищными субсидиями

С 1 октября в Беларуси вводятся безналичные жилищные субсидии для частичного возмещения платы за жилищно-коммунальные услуги и платы за пользование жилыми помещениями, сообщил журналистам премьер-министр Андрей Кобяков.
субсидииПрезидент Беларуси Александр Лукашенко 29 августа подписал указ №322 «О предоставлении безналичных жилищных субсидий».
Рассчитывать на поддержку смогут семьи, где оплата жилищно-коммунальных услуг будет превышать установленный процент от совокупного дохода. «Для горожан это расходы более 20% в совокупном доходе, а для сельской местности — 15%», — пояснил Андрей Кобяков.
Предоставление данных субсидий пенсионерам и инвалидам с 1 октября будет осуществляться по выявительному принципу, то есть автоматически. Остальные граждане для получения безналичных субсидий должны будут обратиться в соответствующие инстанции.
Всего на данные цели, по оценке правительства, потребуется направить около Br50 млн (деноминированных рублей). «Эти деньги в бюджете есть. Они получаются за счет того, что в течение этого года были снижены затраты на оказание ЖКУ и, как вы помните, в начале года было определенное повышение ряда тарифов на ЖКУ. Все это в совокупности дало возможность перед началом отопительного сезона оказывать такие безналичные жилищные субсидии тем категориям граждан, которые действительно в этом нуждаются», — отметил Андрей Кобяков.
По предварительным оценкам, безналичными жилищными субсидиями в Беларуси смогут воспользоваться около 10%, или порядка 400 тыс. семей.

БЕЛТА. Тема недели

 

Добавить комментарий