Человек-Мюнхаузен?

«Часто читаем на «Экалагічнай старонцы» в «Аршанскай газете» под рубрикой «Заметки натуралиста» увлекательные истории Е. Румянцева. Нам они очень нравятся. В октябрьском номере газеты, например, прочитали, как на автостраде через его мчащийся мотоцикл перепрыгнул выбежавший из леса лось. Порадовались за то, что мотоциклисту удалось избежать такого опасного столкновения. Расскажите, пожалуйста, об авторе, уж очень он нам напоминает барона Мюнхаузена». Семья Довыдюк.

Евгений Николаевич Румянцев – наш внештатный корреспондент (на снимке), живет в г. Барани. Родом он из п. Осинторф. После окончания СШ №15 учился в МВТУ имени Н. Э. Баумана, где получил специальность инженера-механика по оптико-электронным приборам. Работал в Минском оптико-механическом объединении им. С.И. Вавилова, потом в филиале Академии наук Республики Беларусь в г. Могилеве. Имеет несколько авторских свидетельств об изобретениях. В родной город Барань вернулся в 2006 году. В настоящее время является ведущим специалистом по сертификации ОАО «Оршанский строительный трест №18». Его общий трудовой стаж насчитывает более 45 лет.

Евгений Николаевич – разносторонне развитый человек. Он занимается не только наукой и техникой. В его арсенале десятки увлечений, в том числе охота и рыбалка, лесная скульптура. Он пишет рассказы о природе, диких и домашних животных, печатается в журнале «Охота и рыбалка». Но в отличие от знаменитого барона Мюнхаузена не придумывает свои истории, а срисовывает их с жизни.

К слову сказать, она у него достаточно разнообразная, потому что всегда насыщена интересными событиями и делами. Евгений Николаевич никогда не сидит сложа руки, ведет активный образ жизни, находит увлекательные занятия: путешествует по родному краю, дома часто рисует, выпиливает лобзиком, сочиняет стихи, много читает. В его личной библиотеке более 20 тысяч книг. На даче у Румянцева не только прекрасный сад, но и посаженный им лес, где растут грибы, на деревьях установлено около 90 птичьих домиков.

Интересно, что дед Евгения – Иван Румянцев был офицером царской армии, после Октябрьской революции был сослан в Осинторф, как считалось тогда – в край болот. Помогал организовывать в поселке школу. Отец – Николай Румянцев – участник Великой Отечественной войны, принимал участие в освобождении г. Орши, был ранен, после госпиталя вновь вернулся на фронт, освобождая землю от фашистской нечисти, дошел до Восточной Пруссии.

Евгений Николаевич гордится своими родными, хранит о них память. Он живет честно, открыто, стремясь принести как можно больше пользы и своей семье, и людям, которые его окружают. В настоящее время совместно со специалистами Белорусского государственного института метрологии занимается разработкой и внедрением на ОАО «Оршанский строительный трест №18» системы управления охраной труда СТБ 18001-2009 и системы управления окружающей средой СТБ ИСО 14001-2005.

Добавить комментарий