Вклад коммунальников

За прошедшее пятилетие в нашем городе большое внимание уделялось содержанию и техническому состоянию жилищного фонда.

Средства, выделенные на капитальный ремонт, в основном направлялись на капитальный ремонт кровель, тепловую реабилитацию домов, благоустройство дворовых территорий. За 2006-2010 г. отремонтировано 170,5 тыс. кв. м кровель 165 жилых домов, введено в эксплуатацию после капитального ремонта 97,2 тыс. кв. м, в том числе 43,9 тыс. кв. м тепловой реабилитации. Проведена тепловая реабилитация 19 жилых домов. В настоящее время ведется тепловая реабилитация домов по ул. Свердлова, 21 и ул. Пограничной, 9. Проведена замена оконных блоков на энергосберегающие пакеты в 29 жилых домах (без учета домов с проводимой тепловой реабилитацией).
Проведено комплексное благоустройство 18 дворовых территорий с устройством детских игровых площадок (задействовано 49 придомовых территорий), силами жилищно-эксплуатационных участков благоустроено 198 дворовых территорий. Выполнены следующие виды работ: устройство и ремонт асфальто-бетонного покрытия, устройство отмостков жилых домов, ремонт и окраска малых архитектурных форм, установка скамеек для отдыха, песочниц для детских игр, устройство клумб, посадка цветов, кустов.
За пять последних лет отремонтировано 2025 подъездов, установлено 2160 дверей с запорно-переговорными устройствами. В целях экономии топливно-энергетических ресурсов и в соответствии с требованиями Директивы Президента Республики Беларусь №3 «Экономия и бережливость – главные факторы экономической безопасности государства» установлено 580 приборов учета тепла в 522 жилых домах, что составляет 100% от жилых домов с количеством квартир 20 и более, установлено 513 систем регулирования тепла (100% оснащение). Начата работа по оборудованию в подъездах реле для управления освещением. Установлено 4834 ФШР (фотошумовых реле), и работа в этом плане будет продолжаться.
На IV Всебелорусское народное собрание коллектив КУП «Оршакомхоз» направляет одного из своих лучших работников – машиниста автогидроподъемника Геннадия Солтанова (на снимке), который работает на предприятии с 1979 года. Геннадий Анатольевич – ветеран труда, в совершенстве владеет многими видами автотранспортной техники, является обладателем знака «Лучший работник ЖКХ Республики Беларусь». В прошлом году за многолетний, добросовестный труд портрет Геннадия Солтанова был занесен на городскую Доску почета, в этом году – на Доску почета КУП «Оршакомхоз».
Людмила Людмина

Фото автора

Добавить комментарий