Закройщица КУП БОН занесена на районную Доску почета

У уроженки города Демидова Смоленской области Аллы Андреевны Хомченко две родины. Первая, где родительский дом – Россия, вторая, где сегодня живет и работает моя героиня – Беларусь. Здесь она обрела свое личное счастье, создала семью, родила и воспитала детей. Здесь нашла и дело по душе – работу в сфере обслуживания населения.

Вначале Алла Андреевна трудилась настильщицей в закройном цеху, а после окончания Витебского технологического училища №19 – закройщицей легкого женского -платья.  Старательность, аккуратность и сметливость Аллы Хомченко вскоре снискали ей заслуженный авторитет у клиентов и уважение в коллективе. Однако, свои коррективы в размеренную работу Аллы Андреевны внес политический кризис: некогда сильное государство СССР распалось, а вместе с этим рухнула и отлаженная система взаимоотношений между страной и народом…

По словам Аллы Андреевны, растерянность вскоре уступила место озабоченности, ведь человек так устроен, что любую неблагоприятную жизненную ситуацию всегда стремится приспособить к себе, делая все для ее улучшения. В конкретном случае кризис преодолевала вся Беларусь, а власть принимала необходимые меры для создания стабильности и благоприятных условий в плане жизнедеятельности социума.

В настоящий момент Алла Андреевна успешно трудится закройщицей в коллективе КУП БОН Оршанского райисполкома. В цехе всего 8 человек, но каждый из них профессионал своего дела, будь то портнихи, швеи или сама Алла Андреевна. Здесь изготавливают не только массовку: одежду, куртки, постельное белье, одеяла, подушки, осуществляют ремонт одежды, оказывают другие виды услуг, но, как и в прежние времена, шьют на заказ те же женские платья. Правда, уже не по 100 единиц в месяц.

С приходом на должность руководителя предприятия Вячеслава Денисовича Бакуна жизнедеятельность коллектива кардинально изменилась. Произведен ремонт здания с заменой оконных блоков, благоустроена территория, интенсивно осуществляется модернизация производства. По словам Аллы Андреевны, есть работа и достойная зарплата.

Накануне профессионального праздника в коллектив КУП БОН райисполкома пришло радостное известие: по итогам работы предприятий системы за 2009 год в республиканском соревновании оршанцы заняли почетное третье место. Отрадно, что в этом есть и личный вклад закройщицы Аллы Хомченко, чья фотография украшает районную Доску почета.

На примере семьи Аллы Андреевны невозможно определить, кто они, сельчане или горожане. Судите сами: живет семья в городе. Муж Виктор Николаевич работает в системе военизированной охраны, сын Алексей – в городском комхозе, дочь Анастасия – будущий режиссер, нашла работу по душе в районном отделе культуры. Наверное, это не так уж и важно, где трудится человек. Прежде всего, чтобы польза была обоюдная: государству и человеку.

Л. ГОТОВСКАЯ.

Добавить комментарий