Китайские бизнесмены посетили площадку строящегося логистического комплекса в Болбасово

Планируется, что уже к середине 2018 года будет завершено строительство первой очереди крупнейшего в стране мультимодального промышленно-логистического комплекса, который разместится неподалеку от городского поселка Болбасово. Это во время встречи с Чрезвычайным и Полномочным Послом КНР в Беларуси Цуй Цимином и китайскими бизнесменами на площадке будущего комплекса подчеркнул руководитель проекта ООО «Бремино Групп» Василий Дементей. В бизнес-диалоге приняли участие заместитель председателя Витебского облисполкома Олег Мацкевич, председатель Оршанского райисполкома Николай Лисовский, глава администрации СЭЗ «Витебск» Сергей Юркевич, заместитель председателя правления ОАО «Оршанский авиаремонтный завод» Александр Садовой.
logistikНапомним, уникальный проект национального масштаба реализуется да конца 2023 года в рамках Указа Президента Республики Беларусь №334 по относительно новой для нашей страны бизнес-модели – государственно-частного партнерства.

Руководитель проекта подробно рассказал высоким гостям, что из себя будет представлять новый комплекс и каковы перспективы развития логистической инфраструктуры в Оршанском регионе и стране в целом. Площадка под строительство такого крупного объекта была выбрана не случайно. Район поселка Болбасово имеет уникальное географическое местоположение. С одной стороны рядом проходит железнодорожная ветка, с другой – близко находится аэродром авиаремонтного завода, здесь же пересекаются трансъевропейские транспортные коридоры II «Запад-Восток» и IX «Север-Юг» – автомагистрали М1/Е30 и М8/Е95. Плюс недалеко от границы Российской Федерации.
– Проект уникальный. Он не имеет аналогов в Беларуси, – обратил внимание Василий Дементей. – На двух участках общей площадью 230 га разместятся складские и производственные помещения, интермодальный терминал с контейнерной площадкой, а также обслуживающие предприятия (таможенные представители, экспедиторы, банки, страховые компании и прочие). Услуги резидентов МПЛК «Болбасово» будут не просто комбинироваться и дополнять друг друга, но и координироваться с целью достижения максимальной эффективности.
bolbasОн также добавил, что расположение МПЛК «Болбасово» на перекрестке главных путей между ЕС и СНГ, Балтийским и Черным морями идеально подходит для ведения бизнеса. Товарам, произведенным в промышленной зоне Болбасово, открыт доступ на огромный рынок Беларуси, России, Казахстана, Кыргызстана и Армении. Среди резидентов могут быть логистические операторы, экспедиционные компании, почтовые операторы, производители фармакологической продукции и медицинской техники, производители текстильной продукции, сборочные производства и т. д. Резидентам мультимодального промышленно-логистического комплекса также будут доступны развитая инфраструктура, а именно дороги, телекоммуникации, банковские и финансовые учреждения, жилой блок для сотрудников компаний и т. п.
bolbasovoПо словам председателя Оршанского райисполкома Николая Лисовского, строительство мультимодального промышленно-логистического комплекса «Болбасово» – это большие перспективы для региона. Во-первых, будет создано около тысячи новых рабочих мест, во-вторых, Оршанщина станет еще более экономически развитым регионом.

Анастасия ТУРОК.
Фото автора.

Добавить комментарий