Госконтроль проверил сев озимых культур

Комитетом государственного контроля Витебской области 30.09.2016 были проведены контрольные мероприятия по вопросам уборки урожая и сева озимых культур в 2 сельскохозяйственных организациях Лиозненского района (ОАО «Новая Дубрава-Агро», СФ «Чкаловский» ОАО «Лиозненский райагросервис»), в ходе которых были установлены факты недостаточных темпов проведения полевых работ, нарушения требований технологических регламентов при севе озимых культур.

ozimye

 

Так, в ОАО «Новая Дубрава-Агро» на 30.09.2016 озимые зерновые культуры были посеяны на площади 196 га, или 39,2% к плану (500 га). Обследованием ранее засеянных участков озимой ржи установлено, что в урочище «Аммиачные бочки» площадью 28 га и в урочище «Волкова гора» площадью 68 га сев озимой ржи был проведен по плохо подготовленной, не выровненной почве, в почву не были полностью заделаны растительные остатки (дернина многолетних трав), перед севом на данных участках не были убраны камни. По указанным причинам в почву не были заделаны порядка 7% высеянных семян. В СФ «Чкаловский» ОАО «Лиозненский райагросервис» озимые зерновые культуры были посеяны на площади  364 га, или 53,5% к плану (680 га). В урочище «Возле переезда» проводился сев озимой пшеницы на площади порядка 3 га, где почва не была достаточно выработана, в отдельных местах не были заделаны в почву растительные остатки. По этим причинам в почву не были заделаны порядка 2% семян.

В обоих изученных хозяйствах по состоянию на 30.09.2016 не приступали к уборке кукурузы на силос.

Информация о результатах проведенных мониторингов направлена в облисполком и Лиозненский райисполком для принятия своевременных мер реагирования, в том числе привлечения к ответственности виновных должностных лиц.

Информация Комитета госконтроля Витебской области.

Добавить комментарий