Республиканский конкурс на лучшую публикацию на экологическую тематику

Сергей Владимирович Мезит

В республиканском конкурсе на лучшую публикацию на экологическую тематику в номинации «Земля – наш общий дом», который в этом году проводило Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды в рамках VIII Экологического форума, методист Оршанского экологического центра Сергей Владимирович Мезит занял третье место и получил Почетный диплом.

Еще один Почетный диплом в этом году ему вручили в Витебском областном комитете природных ресурсов и охраны окружающей среды за активное участие в областном этапе республиканского конкурса на лучшую публикацию по экологической тематике.

Это не первые награды нашего внештатного корреспондента за творческие работы. На областном этапе конкурса второго республиканского экологического форума в 2003 году за свои публикации он получил 1 место. Уточним, что все «призовые» материалы Сергея Мезита были опубликованы на тематической странице «Экалогія» в «Аршанскай газеце».

Активное сотрудничество с «Аршанкай» Сергей Владимирович начал еще в 1993 году и, по сути, стал одним из первых энтузиастов, которые стремились поднять тему экологии и наведения порядка в городе и районе, обозначить проблемы охраны окружающей среды.

Сергей Владимирович родился в 1958 году в д. Сосновке, что под Витебском. После окончания средней школы служил в армии в Комсомольске-на-Амуре. После демобилизации вернулся на родину, поступил в Витебский педагогический институт на отделение «Биология и химия». Затем по распределению был направлен на работу в д. Белый Бор Лиозненского района. На те времена местная школа была единственным учреждением в деревне, учились в ней со всей округи чуть более 80 человек. И поскольку учителей в глубинке не хватало, то Сергею Владимировичу кроме своих предметов пришлось преподавать еще и географию, а также белорусский язык и литературу, рисование, трудовое обучение и физкультуру.

В 1985 году во время очередного отпуска Сергей отправился по путевке в Оршанский дом отдыха, который располагался в р-не «Грязиловка», и там встретил свою будущую супругу Надежду Кирилловну, которая и «перетянула» парня в наш город. Сначала Сергей Владимирович работал учителем в Крапивенской школе, а в 1989 году перевелся на работу на Оршанскую станцию юных натуралистов, с 1993 года является методистом этого учреждения. Сегодня это  Оршанский городской экологический центр для детей и юношества. С приходом Сергея Владимировича у юных экологов активизировалась учебно-исследовательская деятельность по эколого-биологическому профилю. Для некоторых выпускников занятия в кружках этого педагога послужили путевкой в профессию эколога. В настоящее время в обязанности Сергея Владимировича входит организация воспитательных и экологических мероприятий экоцентра, обучение профессиональным навыкам педагогов-экологов в учреждениях образования. Одновременно он много лет ведет кружок «Лозоплетение», является автором методических разработок и авторских программ экологического обучения и воспитания учащихся, которые с успехом применяются не только в оршанских школах, но и в школах других городов нашей республики.

Добавить комментарий