Как стать пограничником

С сентября 2016 года началась осенняя призывная компания на срочную военную службу в органы пограничной службы Республики Беларусь. В отборе нового пополнения участвует и Полоцкий пограничный отряд.
Главной задачей изучения и отбора призывников в военных комиссариатах и обособленных группах Витебской области в сентябре-ноябре 2016 года является обеспечение качественного изучения и отбора граждан для призыва их на срочную военную службу. Данная система комплектования обеспечивает решение основных задач по поддержанию высокого уровня боевой готовности и осуществление целенаправленной подготовки, накопления необходимых ресурсов кадрового резерва военнослужащих по контракту.
Сегодня молодые люди могут стать пограничниками, поступив на службу в органы пограничной службы по контракту. Впрочем, не только парень, но и девушка может надеть пограничную форму. С 2015 года появилась возможность поступить на службу по контракту без прохождения срочной военной службы. После окончания высших или средних специальных учебных заведений молодые парни призывного возраста, ранее не проходившие срочную службу и изъявившие желание поступить на службу по контракту, проходят соответствующий профессиональный отбор, медицинскую комиссию. После того, как успешно преодолены все стадии отбора, с кандидатом заключается первый контракт сроком на два года.
Потенциальным кандидатом на контрактную службу в первую очередь являются именно солдаты и сержанты срочной службы, а также солдаты, сержанты, прапорщики и офицеры запаса. В зависимости от уровня образования и подготовки кандидат рассматривается на должности солдат, сержантов или прапорщиков, а в перспективе может получить соответствующее образование и стать офицером.
Что касается подготовки офицерских кадров, получить высшее образование первой ступени можно на очной форме обучения парням и девушкам в ГУО «Институт пограничной службы республики Беларусь», на факультетах вузов других силовых структур и во всех учреждениях высшего образования Республики Беларусь, где есть военные кафедры, а также в некоторых военных учебных заведениях Российской Федерации.
Сегодня, как и во все времена, воины-пограничники пользуются особым уважением в обществе. Готовность к подвигу формируют морально-нравственные качества человека, преданность высокому и почетному ратному делу, высокий профессионализм в работе.
Полную информацию можно прочитать на сайте Полоцкого пограничного отряда http://tops.gpk.gov.by/polock/ и на странице Полоцкого пограничного отряда в социальной сети «Facebook» https://www.facebook.com/polotsk.pogo/
Профессиональную консультацию по вопросам поступления в ГУО «Институт пограничной службы республики Беларусь» и другие ВУЗы в интересах органов пограничной службы можно получить в Полоцком пограничный отряде по адресу: Полоцкий район, д. Фариново. (тел. 8-0214 45-13-12, 45-10-13).

Полоцкий пограничный отряд.

Добавить комментарий