Как Ледовая арена в Орше стала домашней площадкой хоккейной команды «Арарат» из Еревана

Если вы увлекаетесь спортом, точно не пропустили эту новость. Оршанская Ледовая арена в нынешнем сезоне стала домашней площадкой для хоккейного клуба «Арарат» (главный тренер Юрий Чух, хоккейный эксперт и блестящий наставник). Мало того, молодые хоккеисты играют в высшей лиге чемпионата Беларуси. Сегодня мы расскажем, как команда из Армении оказалась в наших краях и почему на афишах «Арарата» сразу два города: Ереван и Орша.
araratЭта команда давно существовала под флагом национальной сборной, но два года назад началась ее новая жизнь в формате хоккейного клуба. Прошлый сезон «Арарат» провел в Витебске и выступал в юниорской лиге. В этом году они сменили место тренировок и продвинулись выше в соревновательном плане. О том, как развивается команда, рассказал второй тренер Артур Оганян.
– Клуб создавался для армян, он зарегистрирован в хоккейной федерации Армении. Но из-за того, что игроков было недостаточно, мы получили разрешение набрать ребят и других национальностей. Сейчас в команде, кроме армян, играют русские и один белорус. Это парни 16-21 года. Младшие – те, кто готовится к чемпионату мира, старшие – те, кто учит и делает результат клубу. Опытные игроки позволят остальным получить достойную практику и многому научиться. Но такой состав – это вопрос времени. Команда готовится к чемпионату мира 2018 года, и там будут выступать только армянские ребята. Многие связаны контрактами с другими клубами. К чемпионату они соберутся под нашим флагом.
Беларусь стала для нас меккой хоккея. Этому виду спорта здесь уделяется колоссальное внимание. При содействии Белорусской хоккейной федерации и администрации города в Орше нам выделили комнаты в общежитии политехнического профтехколледжа. Кроме тренировок на льду, мы ежедневно занимаемся в тренажерном и игровом зале. У ребят строгая дисциплина и режим. У нас дружный коллектив, в команду отбирались те спорт-смены, которые психологически готовы были стать командой и работать на результат.
Аренда льда здесь финансово доступнее, чем в России, а федерация хоккея проводит достойные турниры. И нынешний турнир плотный, проходных матчей в нем нет. Все соперники для нас серьезные, но мы поборемся за медали (сейчас ХК «Арарат» на 4 месте в турнирной таблице).
Большое значение имеет менталитет белорусов – добродушных, отзывчивых людей. Именно благодаря этому у нас очень многое получается. На первом матче все, конечно, болели за Брест. А сейчас многие уже знают, что это наша домашняя арена. Спустя месяц после начала чемпионата оршанцы понимают, что здесь мы не чужие, и поддерживают на трибунах.
Ереван и Орша стоят рядом на наших афишах, потому что мы хотим оставить свой хороший след в вашем городе. Человека помнят по его делам. И параллельно мы хотим мотивировать местных детей заниматься спортом. Оршанские ребята, которые занимаются хоккеем, бывают на наших матчах – они учатся, глядя на игру. Мы дружим и сотрудничаем и с их тренерами, которые тоже безвозмездно принимают участие в воспитании нашей команды.

Инна КОСИНЕЦ.

Фото из архива ХК «Арарат».

Добавить комментарий