Оршанские кондитеры вернулись с медалями со Всемирной кулинарной олимпиады и международного хлебного салона

В городе Эрфурте (Германия) прошла Всемирная кулинарная олим­пиада IKA-2016, на которой своё профессиональное мастерство продемонстрировали кондитеры филиала Оршанский хлебозавод ОАО “Витебскхлебпром” (директор Дмитрий Венгер).

Формовщик М. Морозова, кондитеры Н. Самбук, Т. Родницкая, С. Якутина

Формовщик М. Морозова, кондитеры Н. Самбук, Т. Родницкая, С. Якутина

Кулинарная олимпиада в Эрфурте с более чем столетней историей проходит раз в 4 года. Впервые она была организована в 1900 г. в Германии и с того времени получила имидж глобального смотра мастерства наилучших кондитеров и поваров из десятков стран мира. В числе 2000 кондитеров и кулинаров были и оршанки – специалисты высочайшего уровня, призёры и участники многих профессиональных состязаний – кондитеры Наталья Самбук и Татьяна Родницкая, работы которых были отмечены дипломами и серебряными медалями. Наталья Самбук представила праздничный торт “Сюрпризы сладкого манежа”. Торт был выполнен в формате 3D по американской технологии изготовления анимационных тортов, которую мастер освоила, обучаясь в Московской школе кондитерского искусства Елены Шрамко. Высокую оценку получила также композиция из сахарных цветов “Розовый шифон” кондитера Татьяны Родницкой.
Богатым на медали стал для филиала Оршанский хлебозавод ОАО «Витебскхлебпром» международный хлебный салон, который проводился в рамках международной специализированной оптовой выставки-ярмарки «Продэкс­по-2016» в Минске. Одним из ключевых мероприятий салона стал Международный чемпионат кондитерского искусства (в десяти номинациях). За изготовление композиции из шоколада «Путь самурая» Наталья Самбук была награждена дипломом и золотой медалью. Такие же высокие награды получили свадебный торт «Чаша любви» кондитера оршанского предприятия Светланы Якутиной и композиция из сахарных цветов «Вдохновение» Татьяны Родницкой. Своё мастерство на чемпионате показала формовщик хлебобулочного участка филиала Оршанский хлебозавод ОАО «Витебскхлебпром» Марина Морозова. Композиция мастера из сахарных цветов «Цветочная симфония» отмечена дипломом и золотой медалью, а художественная композиция из теста «Мифическая Адриада» – дипломом и серебряной медалью.

Подробности читайте в «АГ» №136 за 24 ноября 2016 г.
Людмила МАРШАЛОВИЧ.
Фото автора.

Добавить комментарий