Французский — ключ к успеху. Оршанским школьникам рассказали, почему важно учить язык

Вновь в детской библиотеке им. В. С. Короткевича оршанцы совершили путешествие в мир французского слова. На мероприятии «Французский язык – ключ к успеху, или Зачем учить французский язык» собрались ученики выпускных классов школ и гимназий Оршанщины. О возможности продолжить обучение после окончания белорусских вузов ребятам рассказал Ксавье Ле Торривеллек, директор Франко-белорусского центра европейских исследований в Минске.
france«270 миллионов людей в мире говорят по-французски. Французский язык открывает перед теми, кто им владеет, большие перспективы», – отмечает Ксавье Ле Торривеллек. Есть много возможностей поехать учиться во Францию. Господин Ле Торривеллек посоветовал совершенствовать французский язык и прилежно учиться в белорусских вузах. Затем можно продолжить обучение по специальности в высших школах во Франции – это самые престижные высшие учебные заведения. Поступить в них непросто, но диплом высшей школы позволяет найти работу в престижных компаниях.
Франция занимает 3-е место в мире по приему иностранных студентов. Иностранные и французские студенты равны. Требования при поступлении, дипломы, стоимость обучения или регистрационный взнос при зачислении в вузы одинаковы вне зависимости от гражданства студентов.
На встречу пришла выпускница гимназии №1 г. Орши Яна Антипова, студентка первого курса МИТСО и Франко-белорусского центра европейских исследований, рассказала, как ей удается совмещать занятия в двух учебных заведениях. Девушка хорошо владеет французским языком и подтвердила знания успешной сдачей двух экзаменов DELF (это международные экзамены по французскому языку, которые признаны во всем мире и отличаются друг от друга только по уровню сложности). Яна пояснила, чем отличается подготовка к централизованному тестированию по французскому языку и экзамену DELF. Чтобы сдать международный экзамен, кандидат должен учиться выражать свои мысли на французском языке в письменной и устной форме. Чем выше уровень языка, тем сложнее ситуации для обсуждения. Кандидату нужно уметь изложить свою точку зрения, аргументировать, сделать вывод, принять участие в дискуссии по данному вопросу с жюри.
Вместе с Татьяной Король, ведущей встречи, руководителем проекта «Путешествие в мир французского слова» при французском уголке информации и чтения в библиотеке школьники выполнили задания экзамена DELF для начального уровня.
Ключ к успеху в изучении любого иностранного – постоянные занятия и трудолюбие. Это подтверждает и еще одна гостья мероприятия – ученица средней школы №2 Маргарита Кудина. Она с младших классов учит английский язык, а заниматься французским начала меньше года назад. За 9 месяцев занятий девушка накопила достаточные знания для сдачи экзамена DELF на уровень А2, набрав 86,5 балла из 100 возможных.
По словам господина Ле Торривеллека, Франция создает благоприятные условия для иностранных студентов. В том числе выделяет стипендии талантливой молодежи из других стран, чтобы в будущем, получив французское образование и вернувшись на родину, молодые люди способствовали развитию плодотворного сотрудничества своей страны и Франции в различных сферах экономики и культуры. Поэтому, выбирая специальность по душе, не забудьте повышать уровень французского языка, и тогда у вас обязательно будет возможность продолжить обучение во Франции.

Марина СЕМАШКО.
Фото автора.

Добавить комментарий