О ситуации с незаконной миграцией

Полоцким пограничным отрядом в 2016 году возбуждено четыре уголовных дела по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 3711 Уголовного кодекса Республики Беларусь «Организация незаконной миграции» (для сравнения в 2015 году таких уголовных дел было возбуждено десять).
pogrЭффективность принимаемых мер по противодействию незаконной миграции подтверждает снижение активности организаторов каналов перемещения мигрантов на участке ответственности пограничного отряда.
Задержанные в минувшем году граждане Российской Федерации, в большинстве случаев — представители Северо-Кавказского региона Российской Федерации, выступали организаторами каналов незаконной миграции и действовали в группе лиц по предварительному сговору. В России они формировали группы мигрантов, затем незаконно ввозили их в Беларусь и перевозили по территории нашей страны с целью осуществления незаконного пересечения ими белорусской границы. Организаторы каналов нелегальной миграции намеревались переправить через белорусскую границу в страны Европейского Союза несколько десятков граждан Социалистической Республики Вьетнам, Республики Ирак, Российской Федерации. Однако, бдительность полоцких пограничников не позволила им довести свой умысел до конца.
Один из задержанных организаторов канала переправки нелегалов — гражданин Российской Федерации 1981 г.р. судом Браславского района в октябре 2016 года осужден к четырем годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии усиленного режима. В отношении остальных фигурантов по уголовным делам проводится следствие.
Стоит задуматься, ведь многие мигранты следовали из регионов с плохой эпидемиологической обстановкой. Находясь в нашей дружелюбной стране, они могли совершить преступления. От чего могли пострадать мы, наши родные и близкие.
Следует знать, что согласно Кодексу Республики Беларусь об административных правонарушениях за умышленное нарушение либо покушение на нарушение Государственной границы предусмотрена административная ответственность:
если это деяние не влечет уголовной ответственности – предусмотрена ответственность в виде предупреждения с депортацией либо наложение штрафа в размере от десяти до ста базовых величин с депортацией или без депортации.
Уголовным Кодексом Республики Беларусь предусмотрена ответственность за организацию либо руководство или содействие деятельности по незаконному въезду в Республику Беларусь, пребыванию на территории Республики Беларусь, транзитному проезду через территорию Республики Беларусь или выезду из Республики Беларусь иностранных граждан или лиц без гражданства. За эти преступления предусмотрены наказания в виде ареста, или ограничения свободы на срок до пяти лет, или лишения свободы на тот же срок.
Организация незаконной миграции, совершенная способом, представляющим опасность для жизни или здоровья иностранных граждан или лиц без гражданства, либо связанная с жестоким или унижающим их достоинство обращением, либо совершенная повторно, либо группой лиц по предварительному сговору, либо должностным лицом с использованием своих служебных полномочий, – наказывается лишением свободы на срок от трех до семи лет с конфискацией имущества или без конфискации.
Уважаемые граждане, если в приграничье вы заметили подозрительных лиц, обращайтесь в ближайшее подразделение органов пограничной службы, сообщив по телефону:
в Верхнедвинском районе: (код 8-02151)

• пограничные заставы:
— «Савейки» 6-01-02,
— «Бигосово» 6-51-50;
в Браславском районе: (код 8-02153)
• отдел пограничной службы «Опса» 3-51-20,
• пограничные посты:
— «Урбаны» 6-25-15,
— «Карасино» 2-63-48,
— «Пакульня» 2-88-51,
— «Видзы» 2-87-82,
— «Козяны» 2-33-00,
• пограничные заставы:
— «Друя» 8-02153-2-51-89 (участок подразделения находится в пределах Браславского и Миорского районов),
— «Плюсы» 2-39-92.
Давайте не будем равнодушны к проблеме незаконной миграции и сделаем все возможное для обеспечения безопасности в своем доме и доме наших соседей.

Полоцкий пограничный отряд

Добавить комментарий