Дружим с детским домом

Воспитанницы Оршанского детского дома №1

В УО «Оршанский государственный колледж железнодорожного транспорта Белорусской железной дороги» прошла дружеская встреча учащихся-волонтеров с воспитанниками Оршанского детского дома №1.

Идея пригласить детишек в гости возникла у социального педагога колледжа при посещении детского дома накануне Дня матери. Тогда его воспитанники показали концертную программу, к которой гости не остались равнодушными. Идею об организации новой встречи поддержала администрация детского дома и колледжа. И ребята с нетерпением ждали этого дня.

В актовом зале колледжа гостей поприветствовал заместитель директора по воспитательной работе Я. Авсюкевич. Социальный педагог колледжа М. Апресян вкратце рассказала о деятельности волонтерской группы «Забота». Рассказ сопровождался  показом слайдов. Социальный педагог  детского дома  Т. Куксенок ознакомила учащихся колледжа, преподавателей и гостей с условиями проживания воспитанников в детском доме. Узнали ребята и о деятельности Красного Креста. Председатель Оршанской организации Красного Креста БЖД Е. Шестовская вручила участникам и руководителям волонтерской группы «Забота» благодарственные письма и подарок – цифровой фотоаппарат за победу в конкурсе «Лучшая волонтерская группа».

А затем настало время для воспитанников детского дома, которые, хотя и были в гостях, но на сцене чувствовали себя полноправными хозяевами. Все номера зал встречал и провожал бурными аплодисментами. У многих зрителей на глазах появлялись слезы: они не понимали, как родители могут бросать таких замечательных детей.

После выступления ребят инициативу взяли учащиеся колледжа и показали свои номера художественной самодеятельности. А в завершении концертной программы вместе с детишками, взявшись за руки, поднялись на сцену и исполнили финальную песню «Детство». Администрация колледжа организовала всем участникам из детского дома сладкие призы и вручила в подарок игру «Железная дорога».

Продолжение встречи было посвящено профориентации и проведению экскурсии по колледжу. Ребятам постарше рассказали о специальностях, которые можно получить в нашем учреждении образования. Многие из них решили, что обязательно после школы станут учащимися железнодорожного колледжа.

Думаю, что этот день запомнится воспитанникам дет-ского дома надолго, ведь здесь они получили массу положительных эмоций.

От имени руководителей волонтерской группы «Забота» и социальной службы детского дома выражаем благодарность  директору ОГКЖТ Е. Козловой и директору Оршанского детского дома № 1, депутату городского Совета О. Романенко за  понимание и поддержку.

М. АПРЕСЯН, руководитель волонтерской группы «Забота» УО «Оршанский государственный колледж железнодорожного транспорта Белорусской железной дороги».

Добавить комментарий