Как тренируется оршанец Алексей Талай, чтобы попасть на Паралимпиаду

Поверь в себя и действуй. Такой совет дает людям с ограниченными возможностями сильный, мужественный, выносливый предприниматель, инвалид-колясочник Алексей Талай, который никогда не останавливается на достигнутом. Он продолжает творить добро, приносить радость тем, кому это необходимо, и не перестает удивлять окружающих своей неукротимой верой в жизнь. А удивлять действительно есть чем. Алексей планирует попасть в белорусскую сборную по плаванию, чтобы выступать на Паралимпийских играх.
– Эта идея возникла осенью прошлого года после участия в ток-шоу «Форум» с Дмитрием Бочковым на телеканале «Беларусь-1», – рассказывает Алексей. – Программа была посвящена заслуженному тренеру Беларуси Геннадию Вишнякову и его ученику, многократному олимпийскому чемпиону Игорю Бокому, который на Паралимпийских играх в Рио-де-Жанейро в 2016 году завоевал 6 золотых медалей! Так что, это передача подтолкнула меня, а ее главные герои придали уверенности, надежды и силы сделать осознанный шаг навстречу к своей давней мечте – попасть в паралимпийскую сборную.
Алексей с детства любил плавать, ловить рыбу. Водная стихия всегда притягивала, завораживала и успокаивала парня. И неудивительно, ведь он родился 22 января под созвездием Водолея. Даже после произошедшей с ним трагедии, в результате которой парень лишился рук и ног, Алексей не замкнулся в себе и не остановился, а заново учился плавать. А если не было такой возможности, то часами проводил время в ванной, чтобы научиться нырять и задерживать дыхание под водой. Так он двигался маленькими шажочками навстречу к своей давней мечте.
Через полтора месяца после выхода в эфир передачи ведущие тренеры страны уже изучали возможности Алексея в бассейне культурно-спортивного комплекса «Минск-Арена». На глазах у восторженных тренеров и занимающихся взрослых и детей оршанец показал свои навыки плавания, демонстрируя технику и скорость.
Сейчас Алексей вместе с семьей живет в Минске. Пять раз в неделю посещает бассейн, где упорно занимается по 1,5 часа в день. Кроме этого, тренируется в тренажерном зале. Алексей готовится к чемпионату Беларуси по плаванию, который пройдет в начале марта. От выступления Алексея будет зависеть, попадет он в сборную или нет.
– В каком бы физическом состоянии вы ни находились, старайтесь двигаться, – советует Алексей. – Хотя бы одним пальцем. Одной действующей мышцей. Моя главная задача – показать на своем примере, на что способен человек с ограниченными возможностями. Ведь, многие из вас сидят по домам, погрузившись в свою беду. Но на самом деле можно многого добиться. Ведь кроме вас самих никто ничего не будет делать за вас. Я часто вспоминаю своего названного брата из Греции Панаета, у которого тяжелейшая форма ДЦП. Его история тронула меня до глубины души. Он не может говорить, а только улыбаться и смеяться. Но, несмотря на свой диагноз, парень занимается спортом, цепляясь руками за спинку инвалидной коляски, напрягая и тренируя мышцы тела… Так что, главное – не сдаваться!
Остается пожелать Алексею Талаю удачного выступления на соревнованиях. Мы верим в тебя. Как и в то, что твоя мечта обязательно воплотится в реальность.

Анна БОРИСОВА.

Добавить комментарий