Наталья Кочанова о декрете №3: оказавшимся в трудной жизненной ситуации людям идут навстречу

Оказавшимся в трудной жизненной ситуации людям идут навстречу. Об этом сообщила журналистам глава Администрации Президента Наталья Кочанова в Жодино во время проведения выездного приема по вопросам реализации норм декрета №3 «О предупреждении социального иждивенчества».

Если человек находится в трудной жизненной ситуации, он имеет право обратиться с заявлением в местные органы власти, которые наделены полномочиями освобождать от уплаты сбора на финансирование госрасходов. «По стране я уже знаю достаточно много случаев, когда люди обращались и их освободили от уплаты сбора. И эта работа будет продолжена, причем более активно», — заявила глава Администрации Президента.

Наталья Кочанова обратила внимание, что декрет №3 действует не так много времени, а потому оценивать его эффективность пока рано. «Будет проходить мониторинг, мы будем видеть результаты его работы и после этого принимать определенные решения», — заверила она.

По поводу извещений на уплату сбора по финансированию госрасходов, которые были направлены около 470 тыс. белорусских граждан, глава Администрации Президента отметила: «Необязательно, что все эти люди являются лицами, которые сегодня не заняты какой-то деятельностью». Она пояснила, что еще не завершилось формирование баз данных, они обновляются и уточняются, а потому здесь возможны ошибки. «Мы нацеливали на это Министерство по налогам и сборам, наши инспекции на местах, чтобы они приносили извинения людям, если вдруг какие-то неточности были допущены при направлении извещений», — рассказала Наталья Кочанова. Однако в этой ситуации есть и другая сторона медали: недобросовестные граждане, которые по почте отсылают другим «липовые» документы на уплату сбора. «То есть имеет место еще и какая-то спекуляция на этом вопросе», — заметила она.

Глава Администрации Президента также отметила, что в стране остается категория граждан, которые просто не хотят работать. «Но декрет этот не нацелен на то, чтобы заставить кого-то работать. Это неправильно. Речь идет о том, что все граждане должны участвовать в софинансировании государственных расходов», — подчеркнула она. При этом Наталья Кочанова констатировала, что в Беларуси значительные финансовые затраты из бюджета приходятся на социальную сферу, образование и здравоохранение. «Это блага, которыми пользуются жители нашей страны, поэтому соответствующим образом они должны участвовать в финансировании этих расходов», — подчеркнула она.

Наталья Кочанова также добавила, что ведется работа по созданию новых рабочих мест, чтобы граждане, которые испытывают затруднения с трудоустройством, могли решить этот вопрос.

БЕЛТА. Тема недели.

Добавить комментарий