Картинг, ролики, коньки: 11-летний оршанец осваивает несколько видов спорта и побеждает

Стасу Макаревичу – одиннадцать лет. Семь из них он занимается спортом. Папа Владимир, сам заядлый гонщик, купил четырехлетнему сыну первый картинг. С того времени мальчик освоил уже несколько видов спорта. И за что бы он ни взялся, везде сумел завоевать свое место на пьедестале почета. Часто даже обгоняя соперников из старших возрастных категорий. Папа и сын вместе почти на всех соревнованиях. И в редакцию тоже пришли вдвоем, а с собой принесли награды, но только самые значимые: для всех медалей Стаса, говорят, не хватило бы и рюкзака.
Картинг
Чтобы совмещать несколько видов спорта, приходится распределять их по сезонам. Поэтому дебютному увлечению – картингу – отведены лето и осень. В прошлом году Стас, который тренируется под руководством Владимира Шайтора, выиграл кубок «Золотая осень» в Лепеле. Но порой победы в спорте высоких скоростей даются непросто. Об этом напоминает небольшой шрам на лбу. «Однажды финишировать пришлось на голове, – вспоминает мальчик. – Было страшно: картинг горит, люди кричат. Но я все равно пришел первым». Машину быстро потушили, серьезных повреждений у ребенка не было. И страха садиться за руль тоже. Вкус победы оказался сильнее. Или все объясняет спортивный характер, воспитанный с раннего детства. Кстати, были попытки и в мотокроссе. Но родительское сердце не вынесло одного неудачного падения. И ради безопасности от гонок на мотоциклах решили отказаться.
Шорт-трек
Это сейчас коньки потеснили гонки на картинге. А около семи лет назад родители и подумать не могли, что так случится. Однажды Стас увидел на картодроме команду по шорт-треку, которая тренировалась на роликах, и захотел попробовать. Родители отдавали без конца болевшего воспалениями легких сына в шорт-трек, чтобы тот физически развился и укрепил дыхательную систему. Но результаты не заставили себя долго ждать. Успешные занятия длятся уже 5 лет. «Мы благодарны тренеру Артуру Солиенко, который много вкладывает в нашего сына, во всех своих воспитанников. Родители видят, как он старается для них. И по результатам детей это видно», – говорит отец спортсмена. За свою спортивную карьеру Стас уже числился в областном центре олимпийского резерва, теперь представляет областную СДЮШОР профсоюзов «Олимпиец». Недавно на первенстве Беларуси в Орше мальчик выиграл первое место в эстафете. А в прошлом году стал победителем по итогам трех этапов международных детских соревнований на коньках «Незамерзайка».
Конькобежный спорт
За победу в «Незамерзайке» Стас получил приз – беговые коньки. Для шорт-трека они не подходили. Но позволить трофейным ботинкам стоимостью более 1000 долларов пылиться на полке без дела было нельзя. «Я не был уверен, что сын сможет перестроиться с шорт-трека на новый, хоть и похожий вид спорта, – говорит Владимир. – Но он попробовал – и все получилось». Для тренировок обычной ледовой арены мало. Поэтому приходилось кататься даже на замерзшем Днепре. «Заниматься хочется, интересно, и скорость хорошая», – уверяет Стас.
В декабре прошлого года коллекция наград оршанца пополнилась золотой медалью международных соревнований по конькобежному спорту «Серебряные коньки», а на прошедших выходных он триумфально выступил на республиканских детских соревнованиях и получил предложение остаться и выйти на лед за команду Могилева, а позже – и тренироваться с ней. Сезон в разгаре, поэтому останавливаться некогда. Ближайший старт уже в субботу в Минске. Стас продолжит бежать и штурмовать старты, но не забывая о шорт-треке.
Ролики
Занятие на роликах важны в плане подготовки к шорт-треку: «сухие» тренировки обязательны. Наш герой уже дважды чемпион СНГ, чемпион Москвы по роликобежному спорту, постоянный участник соревнований в Минске, Москве и Смоленске. Владимир за столько лет уже изучил все тонкости тренировочного процесса, поэтому этим видом спорта занимается с сыном сам. А заодно отвечает за техническую часть: следит за исправностью ботинок.
Первое свое выступление в Смоленске мальчик помнит до сих, хоть и было ему тогда всего пять лет: «Участники были выше и старше меня, посмеивались и спрашивали, зачем приехал. А я ответил, что приехал побеждать. Со старта шел первым, но упал, когда до финиша оставалось метров 100. Папа кричал: «Поднимайся и беги!». Я подскочил, обогнал всех и пришел первым».
Папа, мама, я
Владимир не скрывает, что спорт, участие в соревнованиях – удовольствие не из дешевых. Но когда эти «инвестиции» дают такой результат, просто гордиться своим ребенком мало, хочется ему соответствовать: «Сыну нужно было показывать пример. Поэтому когда «Велодрайв» объявил соревнования, мы всей семьей сели на велосипеды и поехали выступать. Я приехал первым. И жена с сыном без наград не остались».
За тренировками и выездами на старты времени на учебу у Станислава немного. Но вы удивитесь и наверняка спросите «Когда?» – уже второй год он учится в музыкальной школе, осваивает игру на гитаре.
Кому-то покажется, что такие нагрузки для ребенка – это слишком. Но наш герой привык и, поверьте, выглядит счастливым ребенком, который стремительно идет ко взрослой спортивной карьере: «Я хочу быть как Шинки Кнегт и Виктор Ан» (шорт-трекисты, призер и чемпион Олимпийских игр – прим. ред.). А за тем, чтобы несмотря ни на какие награды, Стас не загордился, родители строго следят.

Инна КОСИНЕЦ.
Фото из архива семьи Макаревич.

Добавить комментарий