Важен индивидуальный подход

Депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Людмила Добрынина совместно с районной комиссией по рассмотрению заявлений по вопросу освобождения граждан от уплаты сбора на финансирование государственных расходов в связи с нахождением в трудной жизненной ситуации она провела прием граждан по личным вопросам. Поскольку 20 февраля стало последним днем уплаты сбора, большинство обращений были связаны с реализацией Декрета №3.
В основном заявителей интересовало разъяснение понятия тяжелой жизненной ситуации, подтверждение факта пребывания в Российской Федерации более 183 дней в году и т. д. У каждого своя история. Кто-то не трудился в связи с продолжительной болезнью, кто-то долго не мог найти работу. А некоторые и вовсе смотрят на перспективу. Пришли за советом к депутату, чтобы в последующем не оказаться в категории граждан, которым необходимо уплачивать сбор.
Согласно Декрету №3 за местными Советами депутатов либо по их поручению за местными исполнительными или распорядительными органами закреплено право освобождать граждан от уплаты сбора в связи с нахождением в трудной жизненной ситуации. Поэтому в ходе личного приема граждан члены районной комиссии, в которую вошли представители налоговых органов, управления по труду, занятости и социальной защите, государственной автомобильной инспекции, других заинтересованных служб, также приняли активное участие в разъяснении пунктов Декрета.
Депутат внимательно выслушала всех обратившихся, на прием пришли более 25 человек. Людмила Добрынина считает, что, безусловно, уплата налогов – это обязанность каждого гражданина. Ведь финансирование государственных расходов – это прямые инвестиции в здравоохранение, образование и т. д. Однако в вопросах реализации Декрета №3 важен индиви­дуальный подход.
На следующей неделе депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь – заместитель председателя комиссии Парламентского собрания Союза Беларуси и России по бюджету и финансам Людмила Добрынина продолжит работу в своем избирательном округе. 28 февраля и 1 марта в Орше пройдет заседание комиссии Парламентского собрания по бюджету и финансам. Наш регион выбран не случайно для столь масштабного мероприятия, ведь в сфере межрегионального сотрудничества с Россией в Оршанском районе накоплен богатый опыт. За последние годы с регионами Российской Федерации подписано 11 международных документов о межрегиональном и приграничном сотрудни­честве.
За два дня работы участники заседания рассмотрят ряд важных вопросов, в том числе касающихся дальнейших перспектив сотрудничества Орши с регионами России, роли бизнеса в развитии экономики регионов. Отдельная тема – проект программы «Инновационное развитие льняных комплексов Российской Федерации и Республики Беларусь» и историко-культурное наследие белорусско-российского приграничья. Также депутаты обсудят другие актуальные вопросы деятельности комиссии Парламентского собрания по бюджету и финансам.

Анастасия ТУРОК.
Фото А. Шурдуковой.

Добавить комментарий