В Орше парламентарии Беларуси и России обсудили межрегиональное сотрудничество в рамках Союзного государства

С 28 февраля по 1 марта в Орше проходило выездное заседание Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по бюджету и финансам. Союзные парламентарии обсуждали актуальные вопросы развития межрегионального сотрудничества двух государств, говорили о подготовке проектов и концепций программ Союзного государства.
Наш город неслучайно стал местом проведения заседания. Орша – восточные ворота Беларуси, она является одним из крупнейших железнодорожных узлов страны, связывающим транспортные артерии «Европа – Россия». У района подписано 12 договоров о сотрудничестве с российской стороной. Депутатам было важно увидеть, как развивается сотрудничество Беларуси и России на местном уровне.
– После формирования нашей комиссии – это первое выездное заседание, главная тема которого – анализ взаимоотношений между районами и органами местного самоуправления двух стран, – отметил председатель комиссии, член комитета Государственной думы Российской Федерации по бюджету и налогам Николай Гончар. – Оршанский район в этом плане имеет большой и конструктивный опыт сотрудничества. У него налажены экономические связи с 62 субъектами Российской Федерации. Мы хотим проанализировать эту работу, посмотреть, какие есть проблемы, определить, что может сделать комиссия в целом и каждый из моих коллег для дальнейшего успешного взаимодействия и распространения опыта.

Подробности читайте в «АГ» №25 за 2 марта 2017 г.

Анжела ШУРДУКОВА.

Фото автора.

Добавить комментарий