В Орше празднуют Крещение | фото, видео

Сегодня, в день Крещения Господня, православные христиане набирают освященную воду, посещают храмы, отмечают праздник традиционным купанием в проруби.

крещение, орша, прорубь, вода, праздник

В этом году, как и ранее, для крещенских купаний в Орше оборудована прорубь на Днепре в районе улицы Владимира Короткевича. Как рассказал корреспонденту «Аршанскай газеты» начальник расположенной неподалеку спасательной станции Александр Савченко, окунаться люди начали приходить со вчерашнего дня. Особенно много желающих было ближе к полуночи.

Сегодня в полдень чин освящения воды в днепровской купели совершил клирик собора Рождества Пресвятой Богородицы протоиерей Геннадий.
Купания проходят организованно. На берегу дежурят бригада скорой помощи, спасатели станции ОСВОД, МЧС, сотрудники милиции. Удобный подход к воде подсыпается песком, сделан деревянный поручень и ступени.

Для удобства переодевания оборудована раздельная большая палатка для мужчин и женщин. Работники спасательной станции угощают посетителей горячим чаем, играет задорная музыка.

Купания продолжатся в течение дня. Специалисты рекомендуют разумно подходить к процедуре купания в ледяной воде. Находиться в проруби стоит не более одной минуты, после купания растираться махровым полотенцем, надевать сухую одежду. Нельзя окунаться в состоянии алкогольного опьянения. Детям следует окунаться под присмотром родителей и после соответствующей подготовки – планомерного закаливания организма.

Сергей СЛЕПЦОВ.
Фото автора.

крещение, орша, прорубь, вода, праздник

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.