В Оршанском райисполкоме состоялось совещание о предоставлении скидок на социально значимые товары для уязвимых категорий населения

На прошлой неделе Министр антимонопольного регулирования и торговли Алексей Богданов и представители 16 крупных торговых сетей подписали соглашение о скидках на социально значимые товары для уязвимых категорий населения. Поинтересовались у первого заместителя председателя Оршанского райисполкома Сергея Паца в каких магазинах,  на каких условиях и кому в нашем регионе предоставляется скидка на социально значимые товары.

– С 17 января 2022 года на территории Оршанского района в программе предоставления 10% скидки участвуют магазины шести торговых  сетей. ООО «Евроторг».  Это 7 магазинов в Орше, один в Барани, один в г. п. Ореховске, 38 – на территории  всего района, – рассказывает Сергей Николаевич.Получить бонусные карты с пометкой «Социальная» можно в магазинах «Евроопт» по ул. Ивана Якубовского, 71А, ул. Советской, 2 в и 4-й пер. Чернышевского, 4, а пользоваться во всех магазинах сети «Евроторг», кроме магазинов «Грошык» и «Хит».

Оформить карту можно в любом магазине ЗАО «Доброном». В Орше таких магазина четыре, в а/г Бабиничи – один. А также можно оформить в магазинах «Копеечка». В г. Орше таких 10 магазинов, в г. Барани  2 магазина, в д. Андреевщина и  г. п. Болбасово по одному магазину.

Скидки на социально значимые товары для уязвимых категорий населения действуют в ООО «ЧИСТЫЕ РОДНИКИ». Карту можно оформить в 3 магазинах «Соседи» в Орше и в одном – в Барани. ООО «Санта Ритейл» предлагает оформить карту в трех магазинах  «Санта» города Орши.  ЗАО «Юнифуд» – в любом магазине «АЛМИ». ОАО «ДОРОРС» предлагает оформить карту магазине № 127 по ул. Феликса Дзержинского, д. 2 в городе Орше. Отмечу, что обслуживание по социальным картам с 10 % скидкой на социальные товары будет осуществляться только в магазине № 127 данной торговой сети.

– Сергей Николаевич, кто и как может воспользоваться скидками на социально значимые товары?

– Названные торговые сети начали оформлять бонусные карты с пометкой «Социальная». Для того, чтобы ее получить, необходимо предоставить копию документа, который подтверждает, что вы имеете право на скидку. Право на скидку имеют пенсионеры, многодетные семьи, инвалиды и семьи, воспитывающие ребенка-инвалида до 18 лет, участники боевых действий в Афганистане, а также получатели социального пособия. Социальное пособие предоставляется семьям и гражданам, которые имеют доход на одного члена семьи ниже бюджета прожиточного минимума, который на сегодняшний день составляет 288,01 рубля. Оформление карты займет от 1 до 21 дня в зависимости от торговой сети. Стоимость карты от 0 копейки до 1 рубля в зависимости от сети. В некоторых сетях, например, в «Евроопте» можно просто обменять действующую карту «Е-плюс» на карту «Е-плюс Социальная». В течение этого времени получать скидку в 10% можно по документу – пенсионному удостоверению, удостоверению  многодетной семьи и т.д.

Однако, есть нюансы по начислению бонусов на уже существующие карты после перевода их в социальные. Так, например,  на карту «Е-плюс. Социальная» бонусы за не социально-значимые товары начисляться не будут. Новая карта выдается бесплатно.

В «Доброноме» и «Копеечке» придется завести две карты, если имеется уже накопительная, то бесплатно можно оформить «Социальную».

Бесплатно можно оформить «Социальную карту» в магазине №127 ОАО «ДОРОРС». 0,2 рубля надо заплатить в магазине «Санта» за социальную  карту, также на нее будут зачисляться бонусы за другой товар. Социальную скидку 10% покупатель будет получать сразу после написания заявления еще до получения карты. 1 копейку стоит карта «Социальная. Выгода» в магазинах «Алми» или можно бесплатно обменять действующую карту «Выгода» на социальную (меняется программное обеспечение). Дальнейшего начисления бонусов за покупку не социально-значимых товаров не будет. 1 рубль стоит карта «Купилка. Социальная» в торговой сети «Соседи», по этой карте на социальные товары скидка 10%, на прочие – 5%.

– Поясните, на какие товары предоставляется скидка 10 %?

– Скидка 10 % распространяется на список из 29 наименований социально-значимых товаров  первой необходимости, который имеется в магазинах. Однако есть нюансы. К примеру, в списке есть мука, хлеб и творог. Но все эти продукты должны быть без добавок типа орехов и сухофруктов, иначе под  скидку они не попадут. На куриное мясо скидка действует только в том случае,  если это тушка, на разделку скидки нет. «Социальная» свинина и говядина должны быть с косточкой.

Пенсионеры и многодетные семьи могут сэкономить на скидке на социально-значимые товары по 29 рублей в месяц в магазинах шести сетевых компаний Оршанского района.

Интервью провела Анастасия ТУРОК.
Фото автора.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.