Сотни оршанцев почтили память погибших в годы войны | фото

По традиции празднование 9 Мая в Орше началось с митинга у Памятного знака воинам-освободителям, где собрались сотни оршанцев, чтобы почтить память погибших в годы Великой Отечественной войны и возложить к подножию обелиска цветы, сказать спасибо ветеранам.

Со светлым праздником Победы, а также Днем Государственного герба и Государственного флага Республики Беларусь тепло и сердечно поздравил председатель Оршанского райисполкома Игорь Исаченко:

– Поздравляю вас с 76-летием Победы в Великой Отечественной войне! Со светлым, святым праздником, который стал для всех нас символом воинской доблести, самоотверженности, трудового героизма и великой любви к Родине.

Мы никогда не забудем о том, какой ценой завоевана Великая Победа, какие лишения, потери, испытания пришлись на долю старшего поколения, которое весь мир знает как поколение победителей. Трудным был путь к Победе, очень дорогой ценой она нам досталась. Треть своих сыновей и дочерей потеряла Беларусь, каждого второго – Витебщина. Жители Оршанщины внесли достойный вклад в героическую летопись борьбы и побед в Великой Отечественной войне.

Игорь Исаченко поблагодарил ветеранов за возможность жить, работать, растить детей под мирным небом, за неустанную работу по патриотическому воспитанию молодежи, активную гражданскую позицию.

Он также поздравил всех с Днем Государственного герба и Государственного флага Республики Беларусь:

– Патриотизм каждого человека неразрывно связан с трепетным, уважительным отношением к главным символам своей страны, – отметил Игорь Владимирович. – Чтить и уважать свой герб и флаг — долг и дело чести каждого из нас. Эти национальные ценности отражают величие и красоту родной земли, преемственность исторических традиций и неразрывную связь прошлого, настоящего и будущего страны, миролюбивый характер белорусов. Наши государственные символы объединяют нас в одну большую семью, наполняя сердца гордостью за принадлежность к народу с богатой историей и славными традициями.

Слова поздравлений на митинге также прозвучали от председателя районного совета ветеранов Зинаиды Хайченко. От молодежи Оршанщины выступил председатель молодежной палаты Максим Гусаков.

После состоялась традиционная церемония возложения цветов и венков к подножию Памятного знака.

Весь день в городе проходили различные мероприятия, работала праздничная торговля, тематические и концертные площадки. Завершился праздник большим концертом, на котором все зрители дружно исполнили песню «День Победы».

Анастасия ТУРОК.
Фото Сергея СЛЕПЦОВА.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.