«В режиме правды»: уникальная старт-акция прошла во Дворце Республики

Вчера, в 25-ю годовщину исторического республиканского референдума 1996 года, определившего конституционный строй нашей страны и ее курс на стабильность, Белорусское общество «Знание» дало старт новому проекту «В режиме правды».

Уже сама старт-акция, прошедшая вечером в сердце белорусской столицы – Дворце Республики, оказалась нетривиальным и глубоко продуманным интеллектуальным шоу, наполненным сюрпризами. Еще более ярким и необычным станет и сам проект «В режиме правды», уверен председатель правления республиканского государственно-общественного объединения «Белорусское общество «Знание» Вадим Гигин. Журналисту портала sb.by он рассказал:

– По сути, мы дали старт народной образовательной программе. Над ней мы работали несколько недель, одним из инициаторов этого проекта выступила группа молодых патриотов, которая после августа прошлого года поняла необходимость более активно заявлять о своей гражданской позиции. Это как раз представители того «коренного» электората Александра Лукашенко, которые до поры до времени просто жили и работали, вели бизнес, воспитывали детей, но август-2020 бросил им вызов, и они поняли, что свою страну и ее благополучие, свой образ жизни необходимо защищать.

Организаторами проекта стали известная по митингу 16 августа 2020 года блогер-патриот Юлия Хомич, ее муж бизнесмен Александр Хомич, блогер Станислав Яскевич, певец Тимур Пряхин. То есть люди, проявившие себя в акциях «За Беларусь», на митингах и в автопробегах. Они-то и обратились в Белорусское общество «Знание», которое к тому времени также находилось в поисках чего-то подобного, продолжает его руководитель:

– У нас были похожие мысли, и мы решили сделать новый проект, предусматривающий работу с аудиторией в принципиально новых форматах. Например, в форме тест-презентации, когда спикер с использованием слайдов уверенно раскрывает ту или иную тему. А таких тем, в том числе созданных в последнее время враждебной нам пропагандой, мы насчитали пятьдесят: фейки вокруг ситуации с беженцами, экономики, интеграции с Россией, молодежи, экологии.

Первым спикером тест-презентации, посвященной разоблачению множества фейков вокруг темы кризиса беженцев, стал политический аналитик Александр Шпаковский. Впоследствии, как объявили организаторы, помогать в разоблачении устойчивых стереотипов и откровенных фейков будут и другие компетентные эксперты, широко известные в Беларуси и за ее пределами: сенатор Андрей Иванец, депутаты Игорь Марзалюк и Андрей Савиных, аналитик Сергей Мусиенко и многие другие. Вадим Гигин сообщил также:

– По ходу разработки проекта мы вышли и на запуск телепроекта, что предполагает наличие собственных Telegram- и YouTube-каналов. Мы рассчитываем провести серию встреч во всех наших регионах. А в финале проекта, примерно в начале февраля 2022 года, собираемся организовать грандиозное интеллектуальное шоу «Ночь в режиме правды», не имеющее аналогов в нашей стране. Выражаясь словами нашего Президента, и это, кстати, главный слоган нашего проекта – будет очень интересно!

Сомневаться в этом и не приходится: сегодняшняя старт-акция, думается, не разочаровала никого из присутствующих. Кстати, участие в зажигательной викторине на общественно-политические темы принял весь Малый зал Дворца Республики. Между прочим, место проведения старт-акции было выбрано также со смыслом: именно в этом зале озвучивались результаты во время важнейших электоральных кампаний, проходивших в независимой и суверенной Беларуси. Однако видеть известных всей стране общественных и политических деятелей, депутатов, журналистов в новом амплуа – баристы – даже Дворцу Республики еще не доводилось. Но сегодня именно они превратили кофе-паузу в оживленный и оригинальный кофе-спикинг, доказав на деле: даже о серьезных вещах можно и нужно говорить и в неофициальной обстановке. Если этот разговор ведется в режиме правды.

sb.by