К 100-летию белорусской милиции: Семейная династия Поцкалёвых

С черно-белой фотографии на меня смотрят мужчины в милицейской форме и фуражках. Молодые, подтянутые и очень серьезные. Среди них и Николай Тимофеевич Поцкалёв, человек, который многие годы предан своей профессии. Сегодня он уже подполковник запаса Министерства внутренних дел, но до сих пор работает в Оршанском РОВД. Почти десять лет является телефонистом оперативно-дежурной службы 102.

Подробности и другие материалы, посвященные 100-летию основания милиции Беларуси, читайте в «АГ» №26 за 4 марта 2017 г.
Николай Тимофеевич вспоминает курсантские годы как самые интересные и незабываемые, где он не только получил крепкие знания, но и прошел настоящую школу мужества. И это в последующем помогало ему успешно проходить службу в органах внутренних дел. Начинал с инспектора ОБХСС Оршанского ГОВД, затем был старшим опер­уполномоченным в этом же отделе, следователем и старшим следователем следственного отдела. С 1994 года – заместитель начальника следственного отдела, также начальник отделения расследования имущественных преступлений отдела по г. Орше и заместитель начальника отделения расследования преступлений против жизни, здоровья и собственности граждан отдела предварительного расследования.
Но и сегодня у подполковника запаса не менее важная работа. Оперативно-дежурная часть – «сердце» районного отдела милиции, куда стекается вся информация о совершенных преступлениях и других происшествиях в регионе. Николай Поцкалёв, снимая трубку телефона 102, первым узнает, что случилось. Имея богатый опыт работы в следствии, Николай Тимофеевич, как никто другой, оперативно ориентируется в ситуации и грамотно принимает решение по поступившей информации.

Николай Поцкалёв всегда старался быть примером для коллег, хорошим мужем и отцом в семье. Вместе с супругой Ольгой Ивановной вырастили сына и дочь. И неудивительно, что они продолжили отцовское дело. Тимофей служит также в Оршанском РОВД старшим оперуполномоченным отделения по наркоконтролю и противодействию торговле людьми криминальной милиции. Пришел сюда после окончания Академии МВД. Уже дослужился до звания старшего лейтенанта милиции. Ксения – старший помощник прокурора Толочинского района. По многим вопросам часто советуется с папой, мнение которого для нее очень важно.

Анастасия ТУРОК.

Добавить комментарий