Чем знаменит уроженец Орши Борис Хигрин

Именем оршанца Бориса Львовича Хигрина, участника Великой Отечественной войны, Героя Советского Союза названа улица в нашем городе, а также в г.п. Белыничи.

Борис Львович родился в Орше 1909 году. Входил в состав Красной Армии с 1931 года. Окончил Московское артиллерийское училище в 1933 году. А в 1941 году был направлен на фронт и назначен командиром артиллерийского дивизиона.

Капитан Борис Хигрин особо отличился в бою на шоссе Бобруйск – Могилев. Дивизион под его командованием 5 июля 1941 года вел тяжелый бой в районе реки Друть. Стремясь захватить боевые позиции артиллеристов, противник направил против них танки. Силы были неравные, но советские воины смело вступили в бой. Было уничтожено много боевой техники и живой силы врага, задержано его наступление, что дало возможность советским войскам занять оборону на восточном берегу реки Друть. В этом бою и погиб Борис Львович. Похоронен он в г.п. Белыничи.

На месте гибели установлен памятник – пушка с мемориальной доской. Имя славного героя навечно занесено в списки воинской части.

А. КОРОЛЁВА.

Добавить комментарий