Оршанец Алексей Талай зачислен в паралимпийскую сборную Беларуси по плаванию

На протяжении двух дней в Минске в бассейне БГУФК проходил Открытый чемпионат Беларуси по плаванию среди инвалидов по зрению и опорно-двигательного аппарата. Участие в соревнованиях принимали паралимпийцы из Польши, Литвы, Эстонии, Азербайджана, Молдавии. В составе белорусской команды был и наш земляк – предприниматель, мотивационный спикер Алексей Талай. Положенные 50 метров кролем он проплыл за 1 минуту 32 секунды, а брассом – за 1 минуту 33 секунды. Этот результат удивил и стал неожиданным не только для самого Алексея, но и для всего тренерского состава.
Два месяца усиленных тренировок в бассейне и занятий в тренажерном зале под чутким руководством лучших тренеров страны дали свои результаты. Алексей освоил три дисциплины: плавание кролем, брассом на спине и дистанцию 50 метров. Кстати, по примеру отца секцию по плаванию стали посещать и его сыновья 13-летний Марк и 11-летний Владислав.
После удачных спортивных стартов на чемпионате страны оршанец был зачислен в паралимпийскую сборную Беларуси по плаванию. В июле в составе команды он выступит на Открытом первенстве Германии по плаванию, где подтвердит свои результаты и получит право стартовать на чемпионате мира в октябре. Так что, спортивная планка сильного, мужественного и выносливого Алексея Талая поднимается. Ну, а впереди очередная цель – медаль Паралимпийских игр. Успехов и дальнейших побед!

Анна БОРИСОВА.

Добавить комментарий