Досуг вместе с ветеранами

Досуг вместе с ветеранами

В конце ноября профсоюзным комитетом предприятия КУП ВКХ «Оршаводоканал» была организована экскурсионная поездка по живописным местам нашего родного края – Копысь, Левки, Александрия.  На эту экскурсию мы пригласили также наших ветеранов труда.  Все участники поездки  с большим  интересом слушали Владимира Кузубова, директора  турфирмы «Королев  тур», который  все четыре часа поездки  не переставал  удивлять своими глубокими познаниями истории нашего края. Мы побывали в литературном музее Янки Купалы, сфотографировались  на фоне скульптуры «Осень поэта», полюбовались на полноводный Днепр, как это делал когда-то классик.

Посетили экскурсанты и один из древнейших населенных пунктов  Оршанского района – Копысь, который впервые упоминается  в составе Полоцкого княжества в 1059 году. Копысь – один  из наиболее древних центров художественного керамического ремесла, так называемых «копысских изразцов», которые выпускались двадцатью заводами.  Жаль, что в музее сохранилось  их совсем немного. Копысь – родина первого Президента Республики Беларусь  А. Лукашенко.  Благодаря его вниманию  древний населенный пункт с богатейшей историей  очень преобразился.  Проезжая через реку Днепр по новому мосту в Александрию, мы невольно восхищались  окружающим пейзажем, чистотой и красотой  этих мест. Агрогородок Александрия Могилевской области – очень  уютное и живописное место.  Здесь мы посетили школу и класс, где учился Глава государства.

Погода хотя и показывала свои капризы, но в нашем автобусе было очень весело, тепло и уютно. Все возвращались домой с хорошим настроением. Мы и наши ветераны будем долго вспоминать эту экскурсию, рассматривая на диске фотографии, которые нам любезно предоставила  турфирма «Королев тур».

О. ПУСТОШИЛО, заместитель директора предприятия по идеологической работе.

Добавить комментарий