Руководство Витебской области провело субботник в Левках

Плохая погода с холодным дождем не стала помехой для участников республиканского субботника на Витебщине, которые в этот день собрались на территории Купаловского мемориального заповедника «Левки» в Оршанском районе. Руководство области во главе с председателем Витебского областного исполнительного комитета Николаем Шерстнёвым, помощник Президента Александр Позняк, сотрудники Оршанского райисполкома, жилищно-коммунального хозяйства, силовых структур, лесхоза, электрических сетей, местные жители трудились на обрезке деревьев и засохших кустарников, уборке листвы. Много работы было в именуемой сельчанами панской липовой роще с вековыми деревьями, что находится неподалеку от литературного музея Янки Купалы.

Руководство области во главе с губернатором Н. Шерстнёвым (на снимке слева) на благоустройстве в Левках

– Субботник – это традиционная трудовая акция, во время которой страна приводит себя в порядок, – отметил Николай Шерстнёв. – Мы, витебчане, также хотим, чтобы наша область выглядела достойно: чистой и ухоженной. Для себя определили два основных направления. Кроме того, что коллективы предприятий и организаций приводят в порядок закрепленные за ними территории, большой объем работ запланирован на дорогах.
По словам Николая Николаевича, внутрирайонные и внутрихозяйственные дороги находятся в неприглядном состоянии, придорожные полосы заросли деревьями и кустами. А это означает, что с нынешнего субботника дан старт областной трудовой акции, которая направлена на приведение в порядок дорог.
А что касается благоустройства в Левках, то губернатор подчеркнул:
– Это место знаковое, сюда потянулась молодежь, но находится оно в неприглядном состоянии, поэтому необходимо наводить идеальный порядок. Сегодня здесь работают порядка 150 человек. Мы хотим за день навести чистоту на территории. Потом останется подкрасить, сделать беседки, обустроить места отдыха, чтобы этот объект стал привлекательным для людей.
Во время субботника его участниками было приведено в порядок 2,5 гектара территории заповедника, заготовлено 30 кубометров хвороста и 4-5 – дров. А всего в Оршанском регионе в трудовой акции приняли участие более 50 тысяч человек.

Подробности читайте в «АГ» №48 за 27 апреля 2017 г.

Анастасия ТУРОК.
Фото автора.

Добавить комментарий