У паспортистов юбилей

17 декабря – День образования подразделений по гражданству и миграции органов внутренних дел Республики Беларусь

Завтра сотрудники подразделений по гражданству и миграции нашей страны отметят двойной профессиональный праздник – День образования подразделений по гражданству и миграции органов внутренних дел и День работников подразделений по гражданству и миграции.

Для сотен паспортистов и офицеров милиции текущий год станет еще и юбилейным, так как 90 лет назад, еще в послереволюционной России, появилась паспортная служба.

История создания данной службы витиевата и уходит своими корнями в далекий 1920 год, где играла не менее важную роль… В 1923 году Декретом ВЦИК и СНК РСФСР были введены «Удостоверения личности». В связи с проведением индустриализации, приведшей к массовой миграции трудоспособного населения, в 1932 года ЦИК СССР подписал Постановление «Об установлении единой паспортной системы по Союзу ССР и обязательной прописки паспортов». Как это ни покажется странным, но впервые за всю историю существования Российского государства основным документом, удостоверяющим личность гражданина России, паспорт становится только с этого времени. Под действие паспортной реформы подпадали в основном жители городов и промышленных центров, сельские жители не имели паспортов вплоть до 1974 года.

Как раз в это время в Орше начал свою работу паспортный стол, который был расположен по ул. Мира, 32 в районе «Восточная» на месте магазина «Форум». Шесть сотрудников во главе с начальником Станиславом Григорьевичем Градюшко стали выдавать оршанцам первые красные паспорта гражданина Советского Союза.

В 1993 году из двух служб паспортного стола и отдела виз и регистрации была образована паспортно-визовая служба Министерства внутренних дел Республики Беларусь. После распада СССР жители некогда братских республик перешли в иной статус – статус иностранных граждан, и сразу же в несколько раз увеличилось число мигрантов. Служба, основной функцией которой ранее была выдача паспортов, виз и разрешений, а также прописка-выписка граждан, получила более широкие полномочия. Сотрудники паспортно-визовой службы стали заниматься регистрацией временного пребывания иностранных граждан, выдачей разрешений на временное и постоянное жительство в Республике Беларусь, оформлением виз, приглашениями из-за границы, оформлением выезда за границу на постоянное место жительства, документированием паспортами, видами на жительство и проездными документами, регистрацией граждан по месту жительства и месту пребывания и т.д. Одним из основных направлений деятельности службы стал контроль за пребыванием иностранных граждан и лиц без гражданства в Республике Беларусь.

17 декабря 2005 года на базе паспортно-визовых служб был создан Департамент по гражданству и миграции МВД Республики Беларусь. С тех пор в каждом городском и районном отделе внутренних дел появились свои подразделения, в которых продолжали заниматься как прежними, так и новыми методами в работе. Оперативно-служебная деятельность подразделений по гражданству и миграции постоянно совершенствуется. За это время появилось много новых законов, которые используются и применяются службой.

Отделением по гражданству и миграции Оршанского ГОВД руководит майор милиции Галина Вячеславовна Байкова. В ее подчинении находятся 13 человек, среди них – 7 офицеров и 6 вольно-наемных старших паспортистов. Это молодые специалисты и профессионалы своего дела. Среди паспортистов, работающих по вольному найму, есть специалисты, стаж работы которых составляет от 25 до 30 лет. Это Нина Александровна Красовская, Людмила Алексеевна Воробьева, Елена Леонидовна Близнецова. Незаменимым работником с неиссякаемой жизненной энергией является Профессионал с большой буквы старший паспортист Оксана Владимировна Боровикова. Не отстают от передовиков и молодые кадры, которые добросовестно и щепетильно относятся к исполнению своих обязанностей. Это старший инспектор Наталья Якушева, а также инспекторы Олеся Рубанькова и Лилия Трушко. Помощником в отделении является инспектор Руслан Зайцев, на плечи которого ложится работа, связанная с постоянным движением. Среди когорты офицеров руководство отмечает старательность специалиста, работающего по вольному найму, – Елены Радченко. Ежедневно они работают с людьми, занимаясь разрешением заявлений и обращений граждан, обеспечением населения необходимой информацией по направлению служебной деятельности. А тесное взаимодействие с ЖЭУ города и паспортистами ЖСК, обслуживающими жилищно-строительные кооперативы, позволяет сотрудникам отделения по гражданству и миграции решать возникающие вопросы быстро, квалифицированно и своевременно, не создавая очередей, работая по заявительному принципу «одно окно».

На торжественном мероприятии, посвященном 90-летию паспортной службы, за многолетний труд, а также за добросовестное исполнение своих служебных обязанностей лучшие сотрудники отделения будут награждены грамотами и благодарностями. Почетными гостями торжественной встречи станут и ветераны, бывшие начальники паспортного стола, паспортно-визовой службы и отделения по гражданству и миграции – Станислав Григорьевич Градюшко, Михаил Семенович Шевцов и Виктор Тимофеевич Максимов.

Анна БОРИСОВА

Добавить комментарий