Курите на вокзале? Вам штраф!

Каждый курильщик, несомненно, догадывается о вреде его пристрастия. Каждый неоднократно видел социальную рекламу, раскрывающую негативные последствия потребления никотина. Однако каждый ошибочно полагает, что информация о вреде курения значительно преувеличена и больше склонен верить мифам о чьих-либо родственниках, которые, не смотря на пристрастие к курению, дожили до преклонного возраста.
Вместе с тем, факт остается фактом – по единогласному мнению врачей ядовитые вещества, содержащиеся в табачных изделиях, негативно воздействуют на ВСЕ органы человека!
Если выбор отравлять свой организм никотином или нет, остается за вами, то место, в котором вы это можете сделать, ограничено государством. Так, к примеру, в соответствии с пунктом 38 Положения о государственном регулировании производства, оборота и потребления табачного сырья и табачных изделий, утвержденного Декретом Президента Республики Беларусь от 17 декабря 2002 г. №28 «О государственном регулировании производства, оборота и потребления табачного сырья и табачных изделий», запрещается курение (потребление) табачных изделий, за исключением мест, специально предназначенных для этой цели в учреждениях (организациях) здравоохранения, культуры, образования, спорта, на объектах торговли и бытового обслуживания населения; на объектах общественного питания, кроме объектов, реализующих табачные изделия и имеющих предназначенные для обслуживания граждан (потребителей) помещения с действующей системой вентиляции; в помещениях органов государственного управления, местных исполнительных и распорядительных органов, организаций; на всех видах вокзалов, в аэропортах, подземных переходах, на станциях метрополитена; во всех видах общественного транспорта, вагонах поездов, на судах, в самолетах, за исключением поездов дальнего следования, пассажирских судов и самолетов, в которых предусмотрены места, специально предназначенные для курения.
В соответствии со статьей 17.9 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях курение (потребление) табачных изделий в местах, где оно в соответствии с законодательными актами запрещено, влечет наложение штрафа в размере от 0,1 до 0,5 базовой величины.

М. Гедройц, заместитель начальника Оршанского отдела
внутренних дел на транспорте по идеологической
работе и кадровому обеспечению,
подполковник милиции 

Добавить комментарий