В Оршанском регионе началась косьба

Июнь – начало цветения трав. В это время сельскохозяйственные организации Оршанского района заготавливают корма для крупного рогатого скота. С первого укоса, как правило, заготавливают сенаж и сено.
Организованно работают зеленые конвейеры ОАО «Агрокомбинат «Юбилейный», филиала «СГЦ «Заднепровский», РПУП «Устье» НАН Беларуси и других организаций. На контроле у руководителей не только надлежащее состояние техники, но и правильная организация работы, разработка методов материального стимулирования труда. Проведено обучение механизаторов технике безопасности, организована доставка горячих обедов в поле.
В ОАО «Маяк Высокое», например, заранее приведены в порядок сенажные ямы, куда будут утрамбовывать зеленую массу. В хозяйстве их много, но обследовали каждую и провели необходимый ремонт: замазали швы, заменили, где необходимо, боковые плиты, побелили. Особое внимание уделили готовности сельскохозяйственных агрегатов к работе.
В настоящее время на лугах ОАО «Маяк Высокое» работают четыре энергонасыщенных трактора МТЗ-3322 и один МТЗ-1221, они оборудованы косилками КПР-9, «Krone» и КДЛ-3,6. 

Людмила МАРШАЛОВИЧ.

Добавить комментарий