Дети на каникулах. Что стоит помнить о безопасности?

Как вести себя на проезжей части…

На вопросы о безопасном поведении на дорогах отвечает инспектор ДПС ГАИ Оршанского РОВД Дмитрий Ботиков. 
– Можно ли переходить дорогу на пешеходном переходе на роликовых коньках?
– Можно, но только со взрослыми, убедившись, что с правой и левой стороны проезжей части нет транспортных средств. А вот передвигаться на проезжей части на роликах, самокатах и гироскутерах категорически запрещено.
– Каике световозвращающие элементы должны быть установлены на велосипеде?
– Велосипед должен быть оборудован зеркалом заднего вида и световозвращателями: спереди – белого цвета, сзади – красного, а с каждой боковой стороны – оранжевого. А еще и звуковым сигналом. Если же хотя бы одного из положенных элементов нет, передвигаться на двухколесном транспортном средстве запрещено. Кроме этого, дети до 14 лет имеют право управлять велосипедом только на тротуарах, велосипедных и пешеходных дорожках. Ребята, не достигшие 14-летнего возраста, могут выезжать на дорогу только в сопровождении взрослых. При пересечении проезжей части дороги по пешеходному переходу велосипедист должен везти велосипед рядом с собой.
– Как поступать пешеходу, если при переходе дороги загорелся красный сигнал светофора?
– Завершить переход проезжей части дороги.
– Можно ли школьнику во время движения транспортного средства сидеть на переднем пассажирском сиденье?
– Можно, если ребенку исполнилось 12 лет, и он пристегнут через плечо ремнем безопасности. Если же школьник не достиг этого возраста, переднее пассажирское сиденье должно быть оборудовано детским удерживающим устройством, соответствующим росту и весу ребенка. Детей до 12 лет необходимо перевозить в машине только с использованием детских удерживающих средств.
– С какого возраста можно управлять мотоциклом, скутером и мопедом?
– С 16-летнего возраста, при наличии водительского удостоверения соответствующей категории.
– Можно ли перево­зить детей на велосипеде?
– Разрешается перевозить только детей в возрасте до семи лет в том случае, если транспортное средство дополнительно оборудовано специальным сиденьем.

…и на железной дороге

Профилактическая акция «Стоп — неверный шаг» по соблюдению правил поведения граждан при нахождении на железнодорожных путях прошла в Международный день защиты детей по всей стране. Организаторами акции выступили администрация Белорусской железной дороги, отдел внутренних дел на транспорте Министерства внутренних дел Республики Беларусь и отраслевой отдел ОО «БРСМ».

Цель мероприятия – напомнить людям о соблюдении элементарных правил поведения на объектах железнодорожного транспорта, чтобы снизить количество случаев травмирования граждан при нахождении на железнодорожных путях, количество нарушений, связанных с переходом железнодорожных путей в неустановленных местах, а также количество противоправных действий со стороны несовершеннолетних.

Продолжение темы ищите в «АГ» №64 за 8 июня 2017 г.

Анна БОРИСОВА.

Добавить комментарий