Женское курение: в чем опасность

В Оршанском государственном профессиональном лицее текстильщиков им.  Г. В. Семенова прошло мероприятие по профилактике табакокурения с учащимися первого курса.  Аудиторию составляли исключительно девушки. И это неслучайно, ведь за последние годы значительно увеличилось количество курящих среди слабого пола, особенно в возрастной категории от 16 до 25 лет, что серьезно грозит будущему нашего общества. Как правило, вчерашние школьники, поступая учиться, получают, наконец-то, долгожданную свободу и самостоятельность и, не задумываясь ни о чем, превращают вредные привычки в норму своей жизни.

На тему курения с девушками беседовали заведующий отделением общественного здоровья ГУ «Оршанский зональный центр гигиены и эпидемиологии» Тамара Михайловна Карпович, заведующий отделением спортивной медицины диспансера спортивной медицины Виталий Васильевич Маршалко и представитель православной церкви – настоятель храма Рождества Христова, иерей Вячеслав.

Подробно о воздействии вредных веществ, содержащихся в безобидной, на первый взгляд, сигарете на женский организм и возникновении различных заболеваний рассказала Тамара Михайловна. Заведующий отделением спортивной медицины Виталий Васильевич акцентировал внимание на курении как на нравственной проблеме общества. Когда будущие матери с малых лет не расстаются с сигаретой, говорить о здоровом поколении не приходится. А ведь альтернатива сигарете, по словам Виталия Маршалко, есть всегда – это здоровый образ жизни, спорт и туризм.

Что представляет собой со стороны курящий человек, удачно смог образно нарисовать настоятель храма Рождества Христова, иерей Вячеслав. «Каждый человек мечтает о полноценной нормальной семье, но при таком образе жизни ее никогда не будет, – отметил отец Вячеслав. – Ведь, чтобы найти себе достойную кандидатуру для создания семьи, нужно самой быть достойной».

Сигарета всегда преподносилась и преподносится красиво, с указанием на то, что это модно. Но модно ли? А если даже и модно, то всегда ли хорошо и полезно?

Анжела ШУРДУКОВА

Добавить комментарий