Снегопад: в новогоднюю ночь оршанские коммунальники работали в экстренном режиме

уборщики территорий Л. Волкова, Н. Посудневская, Е. Жарковская, Н. Витошкина, Л. Мартинович спасают наш город от снега

Снежные сюрпризы зима стала преподносить еще 31 декабря, а на утро нового 2011 года снега навалило чуть ли не по пояс. Тяжелой выдалась для работников ДКУП «Орион» эта новогодняя ночь – им пришлось работать в экстренном режиме.

Снежные заносы расчищала как снегоуборочная техника, так и целая армия дворников. Заместитель начальника ДКУП «Орион» Игорь Мартыненков уже лет 10 не припомнит, чтобы за день-другой столько выпало снега:

– Наша служба круглосуточно осуществляет очистку улиц и вывозку снега. В ночь с 31 декабря на 1 января было задействовано более 20 единиц техники. К утру на помощь подоспели и уборщики территорий. Общими усилиями мы,  в первую очередь, очищали от снежных заносов остановки, пешеходные переходы, тротуары, чтобы обеспечить безопасность дорожного движения.

Ежедневно в работах по зимнему содержанию города задействовано почти 50 рабочих эксплуатационного участка ДКУП «Орион», около 30 единиц техники, более 100 дворников.

– А в праздничные дни многие из уборщиков территории вышли на борьбу со снегом добровольно, – добавляет начальник участка санитарного содержания ДКУП “Орион” Ирина Прокопович. – Это позволило быстрее справиться на расчистке снежных заносов.

Обычно за месяц орионовцы вывозят с городских улиц около 6 тысяч тонн снежной массы, но за эти праздничные дни они в несколько раз перевыполнили план: в период с 31 декабря по 3 января было вывезено 4040 тонн снега!

Телефоны «горячей линии» ДКУП «Орион» просто разрываются от звонков. Горожане сообщают, в каких районах города еще необходима помощь в уборке снега. Но, как отметил Игорь Владимирович Мартыненков, ситуация под контролем, работники предприятия делают все возможное, чтобы мы с вами не оказались под снежными завалами. Тем  более, что, по сообщению Оршанской  метеостанции, в ближайшие дни снова ожидаются снегопады, метель и мокрый снег, но температура воздуха повысится, а в дневное время  доберется до отметки 0. Кстати, за все время метеонаблюдения в декабре 2010 года на территории нашего региона была зафиксирована рекордная высота снежного покрова 50 и более сантиметров.

Анастасия ТУРОК

Добавить комментарий