Оршанцы завоевали серебро на соревнованиях «Кожаный мяч»

В течение двух дней на стадионе «Локомотив», в СШ №5 и СДЮШОР №2 проходили областные финальные соревнования среди подростков по месту жительства «Кожаный мяч».
Мальчишки в возрасте от 9 до 14 лет из 11 районов Витебщины состязались за звание лучших футболистов области. Кстати, участники соревнований вовсе не воспитанники детских спортивных школ, а любители дворовых команд. А стремиться им было к чему. Победители будут отстаивать честь области на республиканских соревнованиях, которые пройдут в Минске в сентябре. Команду Оршанского района представляли ребята детской комнаты «Дружба» Оршанского районного центра физической культуры, туризма и краеведения детей и молодежи – победители областных зональных соревнований, которые проходили 20-21 июля в Лиозно. Это 14 ребят в возрасте 13-14 лет. Основной ее костяк составляют мальчишки гимназии №1. Только двое – Александр Александров и Назар Соловьев – из прошлогоднего «серебряного» состава, а некоторые из участников вышли на большое поле впервые. И не подвели. В том, что команда организовалась, большая заслуга тренера-энтузиаста Алексея Соловьева, сын которого играет в команде. Назар – капитан, он же лучший бомбардир. На счету юного футболиста, начиная с отборочного турнира, 11 забитых голов. Про успехи сына тренер говорил скромно, больше акцентировал внимание на участниках команды.
– Мы сильны командой, – отметил тренер Алексей Соловьев. – На соревнованиях каждый из ребят выполнил поставленные перед ним задачи.
Примечательно и то, что Алексей, Назар и их мама Ирина – постоянные участники районных спортивных мероприятий. А в начале лета семья приняла участие в областном турнире «Папа, мама, я – футбольная страна». Ирина и Алексей заняли 4-е места, а Назар лидировал в своей возрастной категории. Во время соревнований юным футболистам было нелегко. Жарко было не только из-за погодных условий, а термометр показывал под 30 градусов, но и во время футбольных матчей. В старшей возрастной группе 1 место заняла команда Поставского района, 2 место завоевали оршанцы, а замкнули тройку лидеров футболисты из Лепеля. Поставские спортсмены победили и в средней возрастной группе, 2 место у команды из Дубровно и 3-е заняли ребята из г. п. Бешенковичи. В младшей возрастной группе победителями были признаны юные спортсмены из Лиозно, а ребята из Постав стали вторыми.
Организаторами мероприятия выступили управление спорта и туризма Витебского облисполкома, управление образования облисполкома, Витебский учебно-методический центр физического воспитания населения, а также отдел образования, спорта и туризма Оршанского рай­исполкома, Оршанский районный центр физической культуры, туризма и краеведения детей и молодежи при поддержке Оршанского райкома БРСМ и сети кафе «Piri Piri». Управляющий кофейни Дмитрий Гончаренко предоставил оршанской команде майки для выступления. А еще каждый из ребят получил от спонсора подарочный купон на мороженое.

«Серебряный» состав команды Оршанского района с тренером Алексеем Соловьевым

Победители соревнований были награждены медалями, дипломами и памятными кубками. В республиканском финале турнира «Кожаный мяч» на призы Президентского спортивного клуба выступят футболисты из Постав.