Сколько новых шин можно беспошлинно ввезти на территорию ЕАЭС

— Приобрел два комплекта шин для своего авто. Сколько новых шин для автомобиля я могу беспошлинно ввезти для личного пользования?

Отвечает главный инспектор отдела организации таможенного контроля Михаил Парфенович:

— Пневматические резиновые шины (либо колеса с шинами) для транспортных средств, являются предметами длительного пользования. Физическое лицо может ввезти на таможенную территорию ЕАЭС для личного пользования в течение двух календарных лет до 4 единиц летних или 4 единиц зимних новых пневматических шин (либо колес с шинами, в том числе бывших в употреблении) к транспортным средствам, находящимся в собственности физического лица. Право собственности на транспортное средство, для которого ввозятся шины, должно быть подтверждено документально.

Возвращаясь к вопросу о беспошлинном ввозе, следует помнить, что Указом Президента Республики Беларусь от 21.07.2014 №360 «О перемещении через таможенную границу ЕАЭС в Республике Беларусь товаров для личного пользования» (в ред. Указа Президента Республики Беларусь от 11.02.2016 N 40) дополнены нормы беспошлинного ввоза товаров для личного пользования. В случае пересечения границы чаще 1 раза в три месяца, допускается ввоз товаров для личного пользования стоимостью до 300 евро и общим весом до 20 кг, реже 1 раза в 3 месяца – до 1500 евро и 50 кг соответственно. Необходимо учитывать эти условия при желании ввезти товары, в данном случае шины, без уплаты таможенных платежей.

Более подробно ознакомиться с указанными нормами можно на интернет-сайте Государственного таможенного комитета Республики Беларусь (www.customs.gov.by).

По материалам Витебской таможни.

Добавить комментарий