В Орше прошла презентация генплана города

В среду в большом зале Оршанского районного исполнительного комитета специалисты «БелНИИПградостроительства» провели презентацию «Генеральный план г. Орши» с участием руководства райо­на, жизнеобеспечивающих предприятий, организаций и учреждений, а также жителей города и района.
В процессе презентации были проанализированы последние статистические данные социально-экономического развития города, проектно-планировочные разработки его территории и предложения Оршанского райисполкома. Рассматривался также и город Барань, в городскую черту которого входят резервы для размещения усадебной застройки. Города согласно прогнозу к 2030 году сольются в единое городское образование.
В ходе презентации было отмечено, что приоритетными направлениями городского строительства Орши в ближайшие годы будут дальнейшее строительство многоквартирного жилья в юго-восточном направлении в жилом районе «Заднепровье-3», реконструкция и модернизация существующей усадебной застройки в центральной зоне и вдоль важных в градостроительном отношении городских магистралей.
Планируется дальнейшее совершенствование и развитие транспортной инфраструктуры со строительством ул. Проектируемая №1 (продление ул. Шкловской до ул. Оршанской в г. Барани), а также разработка программы рационального использования территорий промышленных узлов города и технологической модернизации производства.
Этапами реализации проектных решений приняты: первый этап – 2025 год, второй этап – 2030.
Более подробно с генеральным планом Орши можно познакомиться на сайте Оршанского райисполкома. Обращаться к начальнику отдела архитектуры и строительства – главному архитектору г. Орши и Оршанского района Константину Игоревичу Селиванову (телефон 53-48-50, e-mail: rikorsha@vitebsk.by).
Замечания и предложения участников общественного обсуждения будут рассматриваться архитектурно-градостроительным советом Витебского областного исполнительного комитета.

Людмила МАРШАЛОВИЧ.
Фото автора.

Добавить комментарий