В Орше открылась выставка картин Олега Сковородко

В галерее «Каляровы шлях» открылась выставка работ Олега Сковородко. Экспозиция «Поэзия цвета» включает более 20 живописных натюрмортов, пейзажей, портретов, сюжетных композиций. Выставка продлится до 11 ноября.

Творчество Олега Александровича Сковородко – особенное явление в белорусском искусстве. Он один из самых колоритных художников. В его работах удачно соединяются традиции классической и авангардной художественных школ, ощущается влияние модерна, импрессионизма.

«Автор любит открытые контрасты, сочность красок, фактуру, материальность, объединяет их с формальной стилизацией, но при этом не отдает приоритет только «чистой живописности». Огромную роль в его картинах играют построение композиции, классические атрибуты материального мира вещей, фигуры людей, затейливые сплетения линий. В работах неприкрыто выделяется темперамент автора, его самобытное мироощущение, в основном жизнерадостное, иногда – драматическое или сюрреалистическое. Его творчество носит звучную живописную тональность, оно сочное и первозданное, как чистая мелодия аутентичного пения», – отмечает искусствовед Наталья Шарангович.

Картины Олега Александровича экспонировались на республиканских, областных и международных выставках (в Англии, Франции, Эстонии, Литве, Германии). Одна из работ была подарена президенту Франции и украшает Елисейский дворец.

Фото М. СЕМАШКО.

Добавить комментарий