Советы специалиста: как выбрать зимнюю резину

На что необходимо обратить внимание при выборе резины? Какому производителю отдать предпочтение? На эти и другие вопросы ответил директор склада-магазина запчастей «Вираж» Виталий ГРЕБЕНКИН:
– Виталий Брониславович, какая зимняя резина практичнее, качественнее и долговечнее?
– Сегодня особой разницы между шинами нет. Все производители выровнялись по качеству, и мы рекомендуем нашим покупателям лишний раз не платить за бренд. Последние два-три года автомобилисты стали приобретать белорусскую, российскую, украинскую и китайскую резину. Например, отлично зарекомендовали себя зимние шины эконом-класса «Белшина» ArtMotion Snow. Что касается долговечности, то это зависит от манеры вождения и километража.
– Что Вы можете сказать о всесезонных шинах?
– Лично я предпочитаю менять шины зимой и летом. Ведь всесезонные шины больше подходят для той местности, где зимняя температура не падает ниже нуля. Зачем рисковать, ведь это наша безопасность.
– Нужно ли ставить на зиму шипованную резину?
– Шипованная резина актуальнее для северных регионов, например, России, где более прохладный климат. У нас же нет таких холодных зим. Кстати, на льду не спасут и шипы.
– Какие Ваши рекомендации покупателям, если они определились с типом шин?
– При покупке проверьте шины: они обязательно должны быть мягкими. Если покрышка прогибается под пальцами, то такая резина пригодна для езды зимой, если нет – лучше не покупать, так как на холоде она быстро твердеет.
Обязательно обратите внимание на сертификат соответствия зимней резины, а также срок годности. Изучите заранее индекс скорости и нагрузки, износостойкость. Покупать шины необходимо только у проверенных продавцов. Приобретаете – и тут же переобуваете, чтобы избежать спорных вопросов.

Анна БОРИСОВА.
Фото автора.

Добавить комментарий