Председатель облисполкома Николай Шерстнёв посетил Оршанский мясоконсервный комбинат

Председатель облисполкома Николай Шерстнёв посетил Оршанский мясоконсервный комбинат, где ознакомился с производством в цеху детского питания, провел прием граждан и совещание по вопросам реализации новых инвестпроектов и совершенствования работы предприятия.

ОАО «Оршанский мясоконсервный комбинат» – многопрофильный перерабатывающий комплекс, который предлагает для потребителей мясо и субпродукты, колбасные изделия, полуфабрикаты, консервы, в том числе и для детского питания, рыбную продукцию, пищевые жиры и многое другое. Это первое на постсоветском пространстве предприятие и единственное в нашей стране, которое занимается производством мясных, мясо- и рыборастительных консервов для детей раннего возраста. В 2014 году на комбинате был введен в строй новый цех по производству детского питания, оснащенный автоматизированным итальянским оборудованием, что позволило выпускать продукцию как в жестяной, так и в стеклянной баночках.
– Мы имеем богатый опыт в производстве детских консервов, – рассказывает генеральный директор комбината Николай Шабуня. – Порядка 80 процентов этой продукции мы реализуем на отечественном рынке. Нарастили объемы производства и на украинский рынок. Постоянным спросом пользуются детские консервы в Российской Федерации. Уже сегодня ведутся переговоры по поставкам детского питания в Грузию, Азербайджан, Дагестан, прорабатываем также рынок Казахстана. Серьезно работаем над увеличением реализации продукции детского питания. И здесь есть хорошие подвижки, особенно на российском рынке.
Во время посещения цеха детского питания Николай Шерстнёв поинтересовался загрузкой производственных мощностей, обеспечением сырьем, как реализуется выпускаемая продукция и пользуется ли она спросом у покупателей. Как оказалось, есть вопросы и с загрузкой, и с сырьем, и с реализацией. Решать эти проблемы необходимо уже сегодня. Цех должен работать на полную мощность, как и сам комбинат. Звучала во время обсуждения и тема модернизации предприятия. В ближайшей перспективе планируется строительство нового мясожирового цеха, что позволит комбинату получить необходимый сертификат «Халяль» и благодаря этому расширить рынки сбыта. Не менее актуальная тема – реорганизация. С 1 января 2018 года Оршанский МКК войдет в состав интегрированной структуры на базе ОАО «Оршанский комбината хлебопродуктов». Сегодня же главная задача коллектива – работать эффективно.

Анастасия ТУРОК.
Фото автора.

Добавить комментарий