Оршанец Сергей Шидловский: «Армия научила меня ответственности и порядку во всем»

Для оршанца Сергея Шидловского служба в армии стала одним из важных событий в жизни и оставила только хорошие впечатления.
На гражданку Сергей пришел чуть больше месяца назад. Сейчас устраивается на работу в милицию. Оршанец рассказал, как проходила служба и чему его научила армия.
– До призыва в армию я окончил ОГМЭК. Получил повестку из военкомата и сразу настроил себя на службу, – отмечает Сергей. – Был направлен в воинскую часть 5524 внутренних войск МВД Республики Беларусь в Витебск, затем служил в Орше.
Подъем, зарядка, завтрак, учеба, дежурства – все это свежо еще в памяти вчерашнего солдата. Сначала Сергей, как и все новобранцы, проходил курс молодого бойца: учился маршировать, подшивать воротнички, застилать кровать. К новым условиям адаптировался быстро. Думал, что столкнется с дедовщиной, но ничего подобного не произошло. Наоборот, в роте нашел много друзей, готовых в трудную минуту помочь, подставить плечо. Сказки о скудном армейском пайке тоже не оправдались. Кормили хорошо. По дому солдат соскучиться не успел: связь с родными поддерживал по телефону, да и за примерную службу часто ходил в увольнения.
С первых дней Сергей смог влиться в коллектив, стать своим. Легко находил общий язык с сослуживцами, конфликтов ни с кем не возникало. Хорошие отношения складывались и с командирами, которые хоть и были строги, но справедливы, всегда помогали, давали советы. Оршанец тепло отзывается о командире бригады полковнике Алексее Кулике, командире батальона подполковнике Юрии Зыхе, командире роты капитане Сергее Шерстнёве, а также старшине роты прапорщике Сергее Володько.
Как признается Сергей, в армии он приобрел много новых навыков и поменял взгляды на жизнь.
– Армия научила меня ответственности и порядку во всем. Здесь я по-настоящему понял, что такое коллектив и дружба. У меня поменялось отношение к близким и друзьям, я стал больше их ценить. И еще я понял, что нужно постоянно развиваться, стремиться познавать что-то новое.
По словам Сергея, армейскую школу должен пройти каждый молодой человек. Ведь именно там юноши становятся настоящими мужчинами, учатся преодолевать трудности и с честью выходить из сложных ситуаций.

Анжела ШУРДУКОВА.
Фото автора.

Добавить комментарий