За 2020 год в Оршанском районе произошло 12 «печных» пожаров

В Оршанском районе с 4 по 10 января зарегистрирован один пожар.

В Росском Сельце 10 января сгорел легковой автомобиль. Причину пожара устанавливают.

Уважаемые жители Оршанского района!

В разгар зимы происходит больше пожаров из-за нарушений правил пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления. За печью нужно регулярно и тщательно ухаживать. Но не все уделяют должного внимания этой проблеме.

За 2020 год в Оршанском районе произошло 12 «печных» пожаров.

В таких пожарах часто погибают люди. Не все понимают, что требования одинаковы ко всему печному оборудованию, в том числе в подсобных помещениях, банях. Часто там царит хаос, и многие хозяева даже не вспомнят, кто и из чего собрал «временную» печь.

Граждане часто удивляются, что в гаражах запрещено размещать печи. За это нарушение предусмотрена административная ответственность. Это вынужденная мера, ведь такие печи не проходят должного обследования, выполнены без учета требований норм и правил, сложены на скорую руку и становятся причиной пожаров.

Помните о важности придания статуса и узаконивания строений, в которых находятся печи. Сейчас инспекторы МЧС вместе с представителями организаций района, занимающимися введением в эксплуатацию и регистрацией строений, проводят рейды по выявлению нарушений в кадастровом и противопожарном законодательствах.

А. ЯРМОШ,
начальник Оршанского горрайотдела по чрезвычайным ситуациям.